ВЕГОТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ЗАЛОЖЕНЫЕ УШИ

№534835 Веготососудистая дистония, головокружение,заложеные уши
Мария Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте, Николай Владиславович! 22 года, пол женский. Летом был первый приступ: врач поставила: Вигето сосудистой дистонии и вестибулапотия и астеноневратический синдром: арториальное давление до 150\110, онемение левой руки, при ходьбе вело в сторону, очень высокий пульс, нарушился сон и память, появились судороги. Писала диплом: полгода спала по четыре часа.
Кардиограма, анализы гормонов щитовидки и анализы крови ничего не выявили.
Сделали ультрозвоковую доплерографию: гемодинамический значимых препятствий кровотоку по брахицефльным артериям по артериям головного мозга не определяется. Гипотонус сосудов. Недостаточность кровотока по правой позвоночной артерии (гипоплазия? малый диаметр? изгиб?). Легкая венозная дисциркуляция пор правому позвоночному сплетению. Невролог прописала сермион, фенотропил и золофт (хотя депрессии у меня не было и от этих таблеток было очень болел желудок).

Повторный приступ: сердцебиение, повышение давление и плохой сон были в середине в октября. Терапевт прописал конкор-кор и фитогипноз на 2 недели.

5 дней назад был новый скачок давления, ночь не спала, холодеют руки и ноги, иногда кидало в жар, стало закладывать уши и «вести при ходьбе». Невролог прописал пустырник, боярышник. Давление два дня уже в норме. Сердце не стучит. Однако уши продолжает иногда закладывает и «ведет» при ходьбе, иногда звенит в ушах, но недолго и не сильно. Веду в основном сидячий образ жизни, много работаю за компьтером. Но после последнего приступа занимаюсь лечебной физкультурой. Если честно, эти приступы меня очень «напрягают» и нервируют. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь возникновения ваших жалоб с психоэмоцилональной нагрузкой?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Создается впечатление о наличии у Вас невротических проблем. Однако не стоит списывать со счетов и кардиологическую патологию. Считаю необходимым обследование под контролем терапевта/кардиолога и, затем, у психотерапевта.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Налицо в Ваших жалобах астено-невротические проявления.

Учитывая род занятий,сидячий образ жизни-я бы попробовал просто отдохнуть,изменить образ жизни,процедуры закаливания..,ну и конечно само-и врачебный контроль за давлением,сердечной деятельностью,а слекарствами думаю Вам рановато дружить...,разве,что с мятой да пустырником...
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Мария!

Я бы рекомендовал остановиться на пустырнике и боярышнике, плюс к этому хорошо бы прибавить бассейн (минут по 20 ежедневного плавания). Если это не возможно, то хотя бы прогулки (час в первой половине дня и час во второй).

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".