ВЕГОТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ЗАЛОЖЕНЫЕ УШИ

№534835 Веготососудистая дистония, головокружение,заложеные уши
Мария Жен., 22 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.12.2011 20:04
Здравствуйте, Николай Владиславович! 22 года, пол женский. Летом был первый приступ: врач поставила: Вигето сосудистой дистонии и вестибулапотия и астеноневратический синдром: арториальное давление до 150\110, онемение левой руки, при ходьбе вело в сторону, очень высокий пульс, нарушился сон и память, появились судороги. Писала диплом: полгода спала по четыре часа.
Кардиограма, анализы гормонов щитовидки и анализы крови ничего не выявили.
Сделали ультрозвоковую доплерографию: гемодинамический значимых препятствий кровотоку по брахицефльным артериям по артериям головного мозга не определяется. Гипотонус сосудов. Недостаточность кровотока по правой позвоночной артерии (гипоплазия? малый диаметр? изгиб?). Легкая венозная дисциркуляция пор правому позвоночному сплетению. Невролог прописала сермион, фенотропил и золофт (хотя депрессии у меня не было и от этих таблеток было очень болел желудок).

Повторный приступ: сердцебиение, повышение давление и плохой сон были в середине в октября. Терапевт прописал конкор-кор и фитогипноз на 2 недели.

5 дней назад был новый скачок давления, ночь не спала, холодеют руки и ноги, иногда кидало в жар, стало закладывать уши и «вести при ходьбе». Невролог прописал пустырник, боярышник. Давление два дня уже в норме. Сердце не стучит. Однако уши продолжает иногда закладывает и «ведет» при ходьбе, иногда звенит в ушах, но недолго и не сильно. Веду в основном сидячий образ жизни, много работаю за компьтером. Но после последнего приступа занимаюсь лечебной физкультурой. Если честно, эти приступы меня очень «напрягают» и нервируют. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь возникновения ваших жалоб с психоэмоцилональной нагрузкой?
Время создания: 21 Декабря 2011 22:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Создается впечатление о наличии у Вас невротических проблем. Однако не стоит списывать со счетов и кардиологическую патологию. Считаю необходимым обследование под контролем терапевта/кардиолога и, затем, у психотерапевта.
Время создания: 22 Декабря 2011 20:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Рейтинг. Красняк Сергей Владимирович
невролог высшей категории
Налицо в Ваших жалобах астено-невротические проявления.


Учитывая род занятий,сидячий образ жизни-я бы попробовал просто отдохнуть,изменить образ жизни,процедуры закаливания..,ну и конечно само-и врачебный контроль за давлением,сердечной деятельностью,а слекарствами думаю Вам рановато дружить...,разве,что с мятой да пустырником...
Время создания: 22 Декабря 2011 22:55
Оценок: 2
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Рейтинг. Галанин Игорь Вениаминович
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Мария!


Я бы рекомендовал остановиться на пустырнике и боярышнике, плюс к этому хорошо бы прибавить бассейн (минут по 20 ежедневного плавания). Если это не возможно, то хотя бы прогулки (час в первой половине дня и час во второй).


С уважением Галанин И.В.
Время создания: 30 Декабря 2011 15:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 28 Февраля 2016 13:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., Москва) | 22.12.2011 00:31
Страха? Вероятно, нет.
Страх пришел потом, когда я поняла, что это никак не заканчивается. Стараюсь отвлекать себя фильмами, музыкой и чтением. Мне не очень приятно, то что со мной начинает происходить и я, конечно, очень переживаю, так как не могу понять что со мной. Именно пугает неизвестность. Рисую себе грустные картины, но кошмары мне не снятся никогда. Когда приступ повторился: беспокоилась, что может случится новый. Меряю давление два раза в день.
В первом случае был долговременный сбой в режиме режима сна(ложилась в 4 утра вставала в 10), но стрессов как таковых не было, все наоборот было хорошо. Был достигнут успех.
Во втором случае был небольшой стресс был, в третьем ничего такого не было. Все наоборот было очень хорошо.
Стараюсь спать не менее 10 часов.
В школе было ВСД - прыгало давление, ничем не лечили. Потом 6 лет ничего не было.
   
Мария, учитывая дополнительную информация, могу предположить невротическую природу Ваших проблем. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения именно психотерапии!
      
Мария | (Жен., Москва) | 22.12.2011 01:09
А в чем должна заключаться психотерапия? Если вы про «Золофт», то первая врачь сказал сама «попейте его по полтаблетки до кучи».
Просто я понимаю, что все, что происходит со мной не смертельно, а лишь неприятно. У нас при работе есть кружок обязательной психологической поддержки, где мы в принципе говорим об этом, что это не смертельно. Плюс, в связи со спецификой полученного образования у меня нет каких-то «закопанных» комплексов или нерешенных проблем с окружающими: я всегда говорю, если мне что-то не нравится или нравится.
И еще за 2 месяца до первого кризиса два моих друга попали в клинику неврозов: оба с сильнейшей депрессией. Я навещала их там, но это место и методы меня жутко перепугали.
   
Золофт - это совсем не психотерапия! И никто не ведет разговора о необходимости Вашей госпитализации в стационар! рекомендация была - обратиться на прием к врачу-психотерапевту, чтобы разобраться в сути проблемы и при необходимости подобрать и провести лечение.
      
Мария | (Жен., Москва) | 23.12.2011 13:35
Большое спасибо, что вы мне все правильно объяснили.
   
Таисия | (Жен., 34 лет, Чебоксары, Россия) | 06.02.2012 17:00
Здравствуйте Марина!Все ваши ощущения происходят и со мной!НЦД по гипертоническому типу,синусовая аритмия,пароксизмальная аритмия.давление 160/100,пульс играет от 88 до 120.немеет правое ухо,пальцы на руках,сильная дрожь...решилась проверить шейный отдел позвоночника.В итоге правая артерия сужена,что означает плохо поступает кровь в головной мозг.остеохондроз.постоянно кружится голова,есть панические атаки.прописали конкор.все тоже самое что и у вас.я бы на вашем месте проверила позвоночник,от а до я.дело то не только в дистонии....
   
(Гость) Николай 05.10.2018 14:35
Тоже самое, сужение кровотока при наклоне головы, головокружения, закладывает уши, боль в висках, дрож, озноб, панические атаки, нехватка кислорода.. помогает анальгин (мне достаточно 1/4 таблетки утром и вечером)
   
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2012
13:09
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.08.2013
11:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.04.2013
08:53
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.03.2013
22:08
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.02.2017
12:17
Mnyol :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
05.10.2009
21:55
Антонина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
14.06.2019
07:41
тимур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.07.2012
10:27
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.04.2011
19:09
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.12.2013
18:57
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0