СПИНОМОЗГОВЫЕ ГРЫЖИ

№535980 спиномозговые грыжи
Светлана Жен., 38 лет. Россия Липецкая обл., г.Лебедянь
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях опред.состояние после удаления грыжи диска L5\S1 в 2002 г.(постоперационный дефект задних структур L5 позвонка слева). Физиологический лордоз выпрямлен, дегенеративные изменения дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 (снижена высота и МР-сигнал от дисков по Т2) На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся на левое межпозвонковое отверстие. В сегменте L3/L4 определяется задняя диффузная грыжа диска до 0,5 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, суживая их просвет и компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. В сегменте L4/L5 задняя медиобилатеральная грыжа диска до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон Определяются проявления спондилоартроза дугоотросчатых суставов L5-S1 с тенденцией к их грибовидной деформации с гипертрофией жёлтых связок (изменения более выражены в левом суставе). Просвет позвоночного канала до 1,4 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Краевые заострения вентральных отделов тел поясничных позвонков. Лечусь после обострения 1,5 месяца. Онемение в правой ноге и болезненность в пояснице не проходит. Получила лечение: диклофенак №5, дона ч/д №12, курантил по 1тх2р. Физио: магнит№10, ультрозвук с индометацином и гидрокартизоном №10, электофорез с карипозином, эуффилином, димексидом №15, лазер №8. Назначили с сегодн. дня Берлитион 300 по 1таб.х2 раза 1 месяц. Хотелось бы узнать правильность лечения и целесообразность приёма берлитиона, а также совет по дальнейшему лечению, если возможно.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки к вопросу, опишите, что беспокоило до операции и каково было Ваше состояние сразу после неё, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос томограммами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А где сами снимки?