ПОСЛЕ РОДОВ БОЛИ В СПИНЕ. ГРЫЖА 7ММ.

№536481 После родов боли в спине. Грыжа 7мм.
Китова Мария Валерьевна Жен., 30 лет. Россия Таганрог
Добрый день. После родов (ребенку 10мес) боли в спине. Делаю обезболивающие, помогает мало. Сделала МРТ. Поставили диагноз
«..Определяется задняя грыжа диска:
левосторонняя медианно-парамедианная грыжа L4-5 диска,
распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка, размером 0,7см.
Отмечается дорсальная диффузная протрузия диска L5-S1, размером 0,3см с незначительной передней компрессией дурального мешка...».
Рекомендуют операцию. Посоветуйте, что делать.
С уважением, Мария
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Кроме обезболивающих, в таких случаях назначаются массаж, мануальная терапия, лфк. Причем лфк, это №1. Если все это не помогает, то тогда, конечно же, соглашайтесь на операцию.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Тузановым. Так же полезен бассейн.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - будет показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Бассейн, массаж, ЛФК!