ДИСКОМФОРТ В СПИНЕ

№538201 Дискомфорт в спине
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. В 10 лет я, раскачиваясь между столами на руках, упала на спину сильно, что минуту дышать не могла. С тех пор между лопаток бывает болезненность вдоль позвонков, особенно при нажатии. С детства сколиоз ставили. Сейчас у меня ребенок год и три месяца тяжелый, засыпает только на руках, в зимней одежде сейчас весит килограмм 15, я сама вешу 41 при росте 1 м 61 см. Держу его слегка наклонившись вбок и назад. Вчера выносила его на улицу и почувствовала дискомфорт в спине примерно в середине позвоночника (грудной отдел и ниже). Теперь ложась на ровную поверхность или при некоторых движениях чувствую ноющую боль, а так постоянно дискомфорт, при нажатии болит в некоторых точках, чаще вдоль позвоночника, после массажа боль усиливается. С утра не болит. Спина всегда быстро уставала и шея тоже. Что это может быть и можно ли мне поднимать ребенка и как то лучше делать? папы у нас нет, поднимать больше некому и визит ко врачам сейчас затруднителен.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ваше падение в детстве сейчас с болями никак не связано, забудьте про это. Спина болит, потому что нетренированы. Почему бы ей не болеть, вы носите ребенка. Вам нужно посетить мануального терапевта, чтобы "подровнял" позвоночник и начать заниматься специальной гимнастикой, укрепляющей спину, пресс и руки. и ребенка носить не за счет позвоночника, а за счет мышц.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Полностью согласен.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Анастасия, прошу Вас правильно понять меня.

Если человек падает и не может дышать минуту - возможна травма позвоночника. В моей практике был случай, когда у офицера нашли старый перелом поясничного позвонка через 20 лет после травмы. Там тоже была остановка дыхания на 1-2 минуты после падения с высоты.

В Вашем письме нет указаний на то, что Вам делали когда-либо снимки грудного отдела позвоночника, то есть последствия травмы позвоночника нельзя исключить.

Беременность и кормление грудью влияют на обмен Кальция и Фосфора, которые являются строительным материалом для позвоночника и костей скелета. Естественный Кальций и Фосфор содержатся в яичном желтке, печени, почках, мозгах, языке, мясе, морской и речной рыбе и рыбных продуктах, молоке и молочных продуктах (твороге, сыре), гречневой, овсяной, перловой, ячневой и пшеничной крупах, толокне, овсяных хлопьях «Геркулес», фасоли, горохе.

Если нет возможности дойти до врача, можно попробовать самопомощь в виде Су-Джок точечного массажа. Это может частично уменьшить боли в спине, но не заменит врачебного осмотра. Нужно понимать, что в этом случае Вы принимаете ответственность за своё здоровье на себя и можете допустить прогрессирование заболевания позвоночника.

Храни Вас Бог!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с Екатериной Владимировной.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Присоединяюсь к рекомендациям Екатерины Владимировны.