ЭПИЛЕПСИЯ, ВРОЖДЁННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ

№538553 Эпилепсия, врождённая гидроцефалия, умственная отсталость
Пешехонова Ольга Жен., 38 лет. Россия с.Аламасово, Вознесенский р-н, Нижегородская обл
Моей дочке 10 лет,Наш диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия с вторично генерализованными судорожными приступами , врождённая гидроцефалия , шизэнцефалия.Принимаем депакин хроно 1050мг в сутки,
генерализованными судорожные приступы с адверзией глазных яблок влево,статусное течение.Приступы снимаем только реланиумом в/в, приступы редкие(в последнее время 1-2 раза в год).заключение последней МРТ от 19.10.10 МР- картина врождённой мальформации-правосторонняя шизэнцефалия 1 типа ( с открытыми краями ) Внутренняя ассиметричная (S>D) тривентикулярная гидроцефалия с признаками блока на уровне Сильвиева водопровода, с явлениями внутрижелудочковой гипертензии.Киста прозрачной перегородки. По сравнению с МРТ от 30.03.09 -без заметной отрицательной динамики.
В правой височной доле расщелина до 12 мм, сливающаяся с затылочным рогом правого бокового желудочка,3 желудочек 16 мм,прозрачная перегородка на уровне тел боковых желудочков смещена слева на право на 6 мм .Хиазма истончена , деформирована, продавленакаудально.Компрессия среднего мозга.Мозолистое тело резко истончено.Как вы думаете нужна ли нам операция, врач на МРТ удивилась , что до сих пор не было оперативного вмешательства
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите результаты обследований (МРТ и ЭЭГ), выписку из истории болезни к вопросу. Постараюсь Вам помочь.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Нижнем Новгороде свяжитесь с доктором Пчелкин Александр Владимирович.

Телефон: (831) 215-14-91, (831) 430-96-00 , (831) 434-19-01

Мне ещё в институте внушили: Хирургия - это терапия доведённая до отчаяния.

Ваш случай - не самый отчаянный.

Храни Вас Бог!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это решает только ваш лечащий врач и консилиум ближайшего специализированного центра. Так как, приступы редкие, течение эпилепсии компенсированное, противосудорожное лечение подобрано адекватно, прогрессирующей гидроцефалии нет, вряд ли есть необходимость операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ и ЭЭГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где сам протокол ЭЭГ-исследования?