АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ I

№538654 Аномалия Арнольда-Киари I
Анжела Жен., 42 лет. Камышин
Здравствуйте! Мне 42 года. В 10 лет были странные приступы: сильная головная боль, онемение правой стороны туловища, потеря сознания (2 приступа) после лечения в неврологическом отделении был поставлен диагноз внутречерепное давление, эпилепсия. После приступы не повторялись, но головные боли очень часто, раз в год делаю инъекции магния сульфата(10), после этого, чувствую себя лучше. Работаю бухгалтером, т.е постоянно с компьютером. Последнее время начались сильные проблемы с вестибулярным аппаратом, сильные головокружения, ухудшился слух, в правом ухе, периодическое онемение пальцев рук, обратилась к неврологу, назначено МРТ головного мозга. Заключение МРТ: МР-картина аномалии Арнольда-Киари I. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Миндалины мозжечка удлинены, пролабируют в большое затылочное отверстие на 2,1 см. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Есть мнение что только хирургическое лечение. Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Насколько мне известно, 1 степень не операбельна, посему лечение только консервативное, но возможно у нейрохирургов иное мнение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не первая степень, а первый тип аномалии. И первый тип аномалии оперируют при наличии клинических показаний. А в данном случае они есть.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Да, согласен с г-ном Ситниковым. Вероятнее всего оперативное лечение необходимо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.

Совершенно не понятно, что вкладывает в понятие не операбельности невролог...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, коррекция аномалии Киари.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае обсуждается оперативное лечение, но не по переписке, а в формате очного обследования у нейрохирурга!