МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№539927 Межпозвоночные грыжи
Алексей Муж., 35 лет. Россия Хабаровск
Вопрос №1. На данный момент все-таки выделяют 2 вида малоинвазивных операций это метод лазерной реконструкции межпозвоночных дисков и метод кобляции (холодноплазменный метод) поясничного отдела позвоночника, что на Ваш взгляд и с учетом уже проведенных операций имеет здесь приоритет, если честно (отбрасывая, что метод ЛРМД российский, медицина должна иметь границ)? Вопрос№2. Даже если все- таки подобная операция проведена сегментарная нестабильность будет присутствовать или становится меньше? Как с этим бороться? Правильными движениями, осанкой или как? Вопрос№3 Протрузии и пока небольшие грыжи присутствуют (поясничный отдел типичный случай), но боли в ноги и ягодицы пока не отдают, но умеренная боль присутствует всегда, как Вы думаете все таки имеет место поддерживать себя до указанных выше симптомов или малоинвазивная операция в данном случае лучше (боюсь упустить время или осложнений), боль чуть больше умеренной в пояснице ? Просто Ваш Совет?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Отвечаю на вопросы 2 и 3 в общем.
Все зависит от клинической картины, и от размеров/ состояния самой грыжи.
Поддерживать себя конечно же предпочтительней, дабы просто не довести себя до операции. Просто, грамотного комплекса упражнений лфк вполне будет достаточно и в качестве профилактики, и в качестве реабилитации (если уж все таки решитесь на операцию).
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На самом деле "малоинвазивных" операций при грыжах диска несколько больше... Каждый метод применяется по очень ограниченным показаниям. "Типичных случаев" не бывает - каждый пациент индивидуален и необходимо оценивать полный объём информации (возраст, особенности жизни, характер работы, конституцию, клиническую и МРТ - картину, эффективность проведенного лечения и т.д.).

Поэтому что-либо определенное рекомендовать сложно.

Так что либо предоставьте больше информации, либо найдите хорошего доктора и обратитесь к нему очно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если Вас просто беспокоят боли в пояснице без иррадиации по ходу нервных корешков, без слабости или онемения, то Вам хирургическое лечение не показано.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А какое консервативное лечение было проведено?