МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ
№539927 Межпозвоночные грыжи
Алексей Муж., 35 лет. Россия Хабаровск
12.01.2012 05:25
Вопрос №1. На данный момент все-таки выделяют 2 вида малоинвазивных операций это метод лазерной реконструкции межпозвоночных дисков и метод кобляции (холодноплазменный метод) поясничного отдела позвоночника, что на Ваш взгляд и с учетом уже проведенных операций имеет здесь приоритет, если честно (отбрасывая, что метод ЛРМД российский, медицина должна иметь границ)? Вопрос№2. Даже если все- таки подобная операция проведена сегментарная нестабильность будет присутствовать или становится меньше? Как с этим бороться? Правильными движениями, осанкой или как? Вопрос№3 Протрузии и пока небольшие грыжи присутствуют (поясничный отдел типичный случай), но боли в ноги и ягодицы пока не отдают, но умеренная боль присутствует всегда, как Вы думаете все таки имеет место поддерживать себя до указанных выше симптомов или малоинвазивная операция в данном случае лучше (боюсь упустить время или осложнений), боль чуть больше умеренной в пояснице ? Просто Ваш Совет?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Отвечаю на вопросы 2 и 3 в общем.
Все зависит от клинической картины, и от размеров/ состояния самой грыжи.
Поддерживать себя конечно же предпочтительней, дабы просто не довести себя до операции. Просто, грамотного комплекса упражнений лфк вполне будет достаточно и в качестве профилактики, и в качестве реабилитации (если уж все таки решитесь на операцию).
Время создания: 12 Января 2012 12:35
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На самом деле "малоинвазивных" операций при грыжах диска несколько больше... Каждый метод применяется по очень ограниченным показаниям. "Типичных случаев" не бывает - каждый пациент индивидуален и необходимо оценивать полный объём информации (возраст, особенности жизни, характер работы, конституцию, клиническую и МРТ - картину, эффективность проведенного лечения и т.д.).
Поэтому что-либо определенное рекомендовать сложно.
Так что либо предоставьте больше информации, либо найдите хорошего доктора и обратитесь к нему очно.
Время создания: 13 Января 2012 02:01
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если Вас просто беспокоят боли в пояснице без иррадиации по ходу нервных корешков, без слабости или онемения, то Вам хирургическое лечение не показано.
Время создания: 14 Января 2012 13:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов оперативное лечение не показано.
Время создания: 16 Февраля 2012 22:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А какое консервативное лечение было проведено?
Время создания: 10 Сентября 2019 15:49