РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№541208 Результаты МРТ головного мозга.
Кирилл Муж., 22 лет. Россия Тула
Доброго времени суток господа специалисты.

Я консультировался на данной ресурсе по вопросам своего заболевания. Конкретнее - невроза, тревожного расстройства, ВСД. Симптомов сомна. Данный диагноз был поставлен на основе произведенных исследований и по клинической картине порядка 6-ю врачами различных направлений на очной консультации и так же подтвержден специалистами данного ресурса на оснве изложенными мною описаниями обследований и заключений. Я обследовал абсолютно весь организм (кроме головного мозга, который по результатам обследований и лечения у невропсихолога он велел не проверять). Органических патологий, помимо остеохондроза и совершенно незначительного гастрита (который по заверениям врачей не может давать никаких симптомов) не найдено. Всвязи с резким похудением (на 40 кг за пол года, всвязи с диетой и спортом) испытываю проблемы с суставами, мышцами и прочим. Затруднено дыхание (затруднен полный вдох и выдох, на постоянной основе, органических патологий легких не выявлено), различные очаговые боли в мышцах, ребрах, спине.
Проблемы с головой на протяжении периода болезни (8 месяцев) не беспокоили. Единственное что я могу связать с головным мозгом это резкие приступы слабости, сопровождающиеся сильной тошнотой (как будто ОЧЕНЬ сильно укачивает), не зависящие никоим образом от приёма пищи и длящиеся минуту. Изменения давления при этом зафиксировано не было (хотя проверял я всегда сразу после такого приступа, поскольку во время был не в состоянии даже стоять на ногах). Таковых случаев было 3 за пол года. ВСД это или что-то ещё, знать не могу.

Теперь суть вопроса: 2 января поднялась температура - 38.5, озноб, других симптомов не было. В течении последующих 3 дней температура подскакивала до 37.0 - 37.5 варьируясь в этом порядке. Сопровождалась систематическим ознобом, даже если была 36.6. На 4 день, проснувшись утром, я понял что у меня очень сильно болит голова (В детстве голова болела очень часто, но тогда у меня так ничего и не выявили, поставив ВСД). Характер головной боли: Боль при движениях зрачков к краям, боль при движении головы. По-моему скромному мнению, на лицо было сильно повышенное внутречерепное давление. Боль не была ярко выражена, длилась 3 дня. Затем пропала. Врача не посещал, так как были праздники, а лечение я прохожу исключительно в частном мед. учреждении. 14-ого числа посетил своего лечащего врача (невропсихолога, который собственно и лечит мой невроз). Он поставил диагноз грипп, с возможным осложнением на головной мозг (как точно звучал диагноз не помню, это передача «своими словами»). Направил на МРТ головного мозга, результаты которого собственно я и прошу вас прокомментировать.
Если вас не затруднит конечно. Меня интересует мнение специалистов, помимо лечащего врача. Я хотел бы узнать почему, помимо невропотолога меня направили к ЛОРу. А так же перевод моего диагноза на человеческий язык :), то есть мне хотелось бы узнать, проблемы выявленные МРТ серьёзны? И насколько сильна вероятность что это последствия перенесенной инфекции? Возможно эти проблемы были всегда? Какую опастность для меня это представляет?
Заранее спасибо за внимание и ответ.
Ниже привожу результаты исследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, резеко расширены, индекс боковых желудочков 23.7 / норма 19-22.1, после 60 лет 22,6-26.0/; индекс передних рогов 26.4/норма 24.0-26.3, после 50 лет -28,2-29,4/; без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительный образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменеий, достоверно выявленных очагов патологического изменений МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Миндалины мозжечка симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Выявлено нарушение пневматизации клеток решетчатых лабиринтов за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/. Определяется минимальное снижение пневматизации верхнечелюстных, фронтальных и клиновидной пазух за счет инфильтративных изменений слизистой. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.

Заключение: МР картина нерезко выраженной внутренней гидроцефалии. МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР признаки этмоидита.

P.S. Не знаю, может от этого что нибудь зависит, но размер головы у меня 59. В младенчестве голова была больше грудной клетки. Сейчас пропорции нормальные.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Кирилл!
Ваша гидроцефалия сформирована давно и последние годы могла лишь потихоньку нарастать. Ну а раз есть гидроцефалия, то с большой долей вероятности (особенно с учётом Ваших жалоб на головные боли и работоспособность) есть и гипертензия. Связаны ли ВАши головные боли с этой патологией. Скорее да.
На фоне простуды вся симптоматика усилилась. Это достаточно типично. Обычно, через несколько дней после соматического заболевания всё возвращается на круги своя. Просто с годами этот процесс будет более длительным. Лечение этого недуга либо консервативное (систематическое, непрерывное), либо, при его неэффективности, хирургическое.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии МРТ не описано, обсудите проблему со своим врачом
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанным данным МРТ - патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По описанию МРТ - норма!