МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА. ЛЕЧЕНИЕ ЕЕ ДИПРОСПАНОМ

№541248 межпозвоночная грыжа. лечение ее дипроспаном
Александра Жен., 23 лет. Украина Белая Церковь
здравствуйте! мужу поставили диагноз-межпозвоночная грыжа(сопровождается болями в поясничной обасти, в правом бедре.голени, с задней поверхности). ходил 6 дней на капильницы противоспалительные + уколы. (мелбек,мидокалм,дексаметазон,нервиплекс и прочее)результата нету. назначили блокады с дипроспаном и траумелем. (начиталась, что вроде много побочных эффектов от дипроспана.) вопрос - на сколько они эффективны при данном диагнозе(как же побочные эффекты?)?и какие еще средства лечения могут быть более эффективные?(мануальная терапия,например,или физиотерапия?)спасибо !
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На основании чего был поставлен диагноз? Делалась ли МРТ?
Если этот диагноз подтвержден обследованиями, то я бы порекомендовал комплекс из массажа, мануальной терапии и лфк. Если в течение трех месяцев консервативной терапии улучшений не наблюдается, обращайтесь к нейрохирургам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ (фото/сканы), при неэффективности проводимой консервативной терапии - решение вопроса об операции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу результаты МРТ-исследования.