ПОВТОРНЫЕ СУДОРОГИ

№541970 Повторные судороги
Семен Муж., 27 лет. Россия Азов
Здравствуйте. Год назад у меня были судороги. ЭЭГ и МРТ ничего не показали. Неделю назад опять судороги. Сделал ЭЭГ вот что оно показало:
Дисфункция срединных структур с патологическими изменениями в диэнцефальной области мозга. Ирритативные изменения в работе головного мозга. Умеренные изменения ЭЭГ пароксизмального характера с возможным источником в левой передне-височной области.
Также во время приступа АД 160/120 с нормальным 120/80. Да и еще вечером был прием алкоголя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В первый раз судорогам тоже предшествовал прием алкоголя?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А без приема алкоголя такое бывало когда нибудь?
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Семён!
Приём алкоголя, в данном случае является провоцирующим фактором.
Но подобным эффектом обладает и многое другое, например переутомление, стрессы, ЧМТ и т.п. А данные ЭЭГ показали наличие в выше указанной области эпилептогенного очага. Вам необходимо обратиться к эпилептологу и в зависимости от типа судорожного приступа (Вы об этом не пишите) он подберёт Вам терапию.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для уточнения диагноза - ночной видео-ЭЭГ-мониторинг (ВЭМ)
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Эпиприступы у Вас носят "функциональный" характер. В таком случае не нужен очаг патологического изменения ткани мозга, видимый на МРТ. Как Вы сообщили, провоцирующим фактором были алкоголь и переутомление. Таким образом следует исключить прием алкоголя. Так же нужно выполнить ЭЭГ с депривацией сна. Это даст полноценную информацию о возможном заболевании.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для уточнения выполните ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это алкогольная эпилепсия. Алкоголь вам категорически противопоказан!