ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№544284 Шейный отдел позвоночника
Виталий Муж., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте; у меня проблем с шейным отделом позвоночника, болею уже 2 года, остеохондроз грыжи дисков; С3-С4(0,2); С4-С5(0,2); С5-С6 протрузия, где только не лечился нечего не помогает, постоянно головные боли, упало зрения, шум в ушах, не четкая походка, подскажите, что мне делать? хотелось бы еще немного пожить???
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Угрозы для жизни нет. Опишите полностью заключение, и какое лечение принимали. В подробностях.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Виталий, описанные симптомы не столько обусловлены описанными протрузиями 2мм., а имеют предположительно сосудистый генез, дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциоанльными пробами и СI-CII через рот.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом ваших жалоб, и представленных выше заключений вспомогательных инструментальных исследований, которые явно подтверждают наличие у вас дегенеративного процесса в ШОП, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при выраженном болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По дополнительным показаниям, может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А вот, мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!