ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
№544284 Шейный отдел позвоночника
Виталий Муж., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
24.01.2012 18:46
Здравствуйте; у меня проблем с шейным отделом позвоночника, болею уже 2 года, остеохондроз грыжи дисков; С3-С4(0,2); С4-С5(0,2); С5-С6 протрузия, где только не лечился нечего не помогает, постоянно головные боли, упало зрения, шум в ушах, не четкая походка, подскажите, что мне делать? хотелось бы еще немного пожить???

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Угрозы для жизни нет. Опишите полностью заключение, и какое лечение принимали. В подробностях.
Время создания: 24 Января 2012 23:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Виталий, описанные симптомы не столько обусловлены описанными протрузиями 2мм., а имеют предположительно сосудистый генез, дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциоанльными пробами и СI-CII через рот.
Время создания: 26 Января 2012 23:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом ваших жалоб, и представленных выше заключений вспомогательных инструментальных исследований, которые явно подтверждают наличие у вас дегенеративного процесса в ШОП, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при выраженном болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По дополнительным показаниям, может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А вот, мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Сентября 2019 11:13