ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ

№544550 Помогите с советом
Александра Жен., 30 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Моему мужу 37 лет. Ему сделали МРТ головы. Поставили диагноз эндо-супраселлярная кистозная краниофарингиома. размеры 2на3. Подскажите что теперь делать. Обязательна ли операция или можно вылечить каким то способом.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос прежде всего нужно видеть снимки, знать каков неврологический дефицит и есть ли нарушения зрения. Прикрепите снимки и заключения специалистов к вопросу или пришлите информацию мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Недостаточно информации. Прислушайтесь к рекомендации г-на Николаева.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Александра, если Вашего мужа ничего не беспокоит, то можно просто наблюдать за образованием. для определения показаний к какому-то из видов лечения необходимо предоставить снимки МРТ, проверить поля зрения и сдать кровь на гормоны гипофиза. Полученные результаты можете прислать на мой e-mail, постараюсь помочь.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое удаление опухоли.
Для более подробного и точного ответа пришлите снимки МРТ, заключение офтальмолога и другие мед. сведения если есть, опишите ваши жалобы, что заставило сделать МРТ.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Александра!
Необходимо начать с консультации у нейрохирурга. Только очный осмотр, в сочетании с анализом результатов обследования. поможет принять правильное решение.
Ещё лучше, если есть возможность, проконсультироваться у нескольких нейрохирургов
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Размер в сантиметрах или миллиметрах, дополните вопрос данными МРТ, заключением нейроофтальмолога, уровнем гормонов гипофиза крови.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу сами томограммы (снимки).