БЕСПОКОЯТ ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ВИСКОВ, ГЛАЗ, ЗАТЫЛКА.

№544819 Беспокоят давящие боли в области висков, глаз, затылка.
Юрий Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

Прыгало давление, сильно билось сердце. Сделал обследование. Поставили диагноз: Вегетативная дисфункция, смешанная конституциональная и психовегетативная форма.

Пропил курс препаратов. Стал нормально себя чувствовать. Пошел на массаж. Прошел около 10 сеансов + пошел на йогу. На 7 сеансе начал замечать давящие боли в области висков, глаз, затылка, носа. Начинается все с небольшого давления на виски, потом переходит в глаза, затем в затылок, потом ощущение давления на нос.

Продиктовал все это неврологу, и пошел на анализы и МРТ. В результате всех анализов, получилось вот что:

МРТ ГОЛОВЫ -

Все в норме, кроме -
МР картина аномалии Арнольда Киари 1 тип.

МРТ ШЕИ -

МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Правостороння парамедианная протрузия диска С5-С6 до 2мм. Патологических изменений в спинном мозге не выявлено.

МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА -

МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th5/Th6 Th10/Th11 размерами до 2мм.

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ -

УЗ-признаков патлогических изменений структуры щитовидной железы не выявлено.

АНАЛИЗЫ НА ГАРМОНЫ ЩЗ -

Т-4 св 17,3
ТТГ 1,73
ат к ТПО 86

ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ГОЛОВЫ И ШЕИ -

Все в норме, за исключением:
.....
Непрямолинейность хода обоих ПА в V2-сегменте с незначительными угловыми деформациями ПА между С3-С4-С5 позвонками (больше справа) и признаками вертеброгенных влияний на данном уровне на обе ПА, без снижения скоростных показателей в V3-сегменте по обеим ПА по сравнению с V1-сегментами.
.....
Отмечается повышение индексов сопротивления по правой ПА (вазоконстрикция) - косвенный признак ирритативных влияний на ПА. Незначительная дилатация позвоночных вен с двух сторон - косвенный признак венозной дисциркуляции в вертебро-базиллярном бассейне.

КАРДИОЛОГИЯ -

Ритм синусовый, правильный.
Частичная БПНПГ.
Синдром ранней реполяризации.
Передняя створка митрального клапана пролабирует в полость левого предсердия в систолу. Пролапс митрального клапана 1ст гемодинамически незначимый.

АНАЛИЗЫ КАЛИЙ,МАГНИЙ -

В пределах нормы.

По результатам текущих всех обследований, врач поставил следующий диагноз -

Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, осложненный протрузией С5-6 (2мм) с синдромом цервикокраниалгии.

Цефалгический синдром на фоне венозной дисциркуляции в Вбб.

Соп.: Вегетативная дисфункция, смешанная конституациональная и психовегетативная форма, компенсация.

S-образный сколизо 1ст,

Аномалии Арнольда Киари 1 тип.

Рекомендации -

Бассейн, йога, массаж (ИСКЛЮЧАЯ прямое воздействие на шейные позвонки)

Медикаментозная терапия -

5% гель диклак 2-3 раза в день на область шейного отдела позвоночника 5-10 дней.

тенотен по 1т. 2 раза в день (принимаю после лечения от ВСД).

нейромультивит по 1т. 2 раза в день

антистакс по 1т. 2 раза в день

Про протрузии врач сказала, что ничего страшного. Главное не запускать. Для этого йога, спорт. Сказала, что давление в области висков, глаз и затылка должно пройти в ближайшее время на фоне лечения.

Прокомментируйте пожалуйста обследование и назначение врача. Стоит ли опасаться этих протрузий? Стоит ли опасаться аномалии Киари?

Хочу узнать второе мнение. Спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Юрий. Ваш врач не невролог, а психотерапевт. Проблемами вегетатики профессионально занимаются именно они, а не неврологи.
А про протрузии, да, ничего страшного. Регулярные занятия лфк помогут решить это проблему.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились Ваши жалобы?
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Юрий!
В отношении йоги с большой осторожностью. Слишком мало хороших учителей, а в самой хатха-йоге много асан, которые подразумевают нагрузку на шейный отдел позвоночника. Рекомендовал бы сделать акцент на плавании. А вот нейромультивит стоит увеличить, или по 2 табл. в\д, или по 1 три раза (в течении месяца).
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая вертеброгенные влияния, дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами для оценки кровотока в ПА и ОА.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В принципе, ничего опасного для жизни нет. Однако настораживает наличие АК. Прикрепите снимки МРТ головы к вопросу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с врачом-психотерапевтом, и предпочтительно, именно в когнитивно-поведенческом ключе!