РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№544939 Результаты МРТ
Олеся Жен., 27 лет. Россия Рязань
Сергей, 26 лет

Вот уже месяца три, моего мужа беспокоит, практически постоянная головная боль в области правого виска. В детстве была черепно-мозговая травма, вследствие того, что он попа в ДТП и год назад было сотрясение головного мозга. Работает он инженером-программистом и как следствие, сидение за компьютером в напряжении не один час в день. Муж прошел МРТ головного мозга и интракраниальных артерий и вот, что оно показало:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, слегка ассиметричны (D>S). Слабо расширена цистерна большой вены мозга, межножковая цистерна, цистерна продолговатого мозга. III и IV желудочки не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды слабо рсширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и правого всочного полюса. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Локально незначительно расширено нижнее ретроцеребеллярное пространство. Гипертрофия миндалин носоглотки I степени.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные артерии (ВСА), основная артерия (ОА) и их разветвления (передние мозговые артерии - ПМА, средние мозговыеартерии - СМА, задние мозговые артерии - ЗМА), интракраниальные сегменты позвоночных артерий (ПА).
Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по передней соединительной артерии. Сужен просвт и снижен кровоток в сегменте Р1 левой ЗМА с образованием задней левосторонней трифуркации ВСА.
Определяется неравномерное сужение просвета на 20-30% интракраниального отдела правой ПА. Отмечается неоднородное снижение кровотока в сегментах Р2,3 обеих ЗМА. Слабая извитость ПА. Обеднение периферического кровотока в бассейнах ЗМА.

Заключение: МР картина слабо выраженных, слегка ассиметричных проявлений наружной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга с образованием задней левосторонней трифуркации ВСА. Гипоплазия инракраниального отдела правой ПА, Снижение кровотока сегментах Р2,3, обеих ЗМА. Обеднение периферического кровотока в бассейнах ЗМА.

Назначено лечение (если ошибусь в написании названий каких-либо препаратов, извините, т.к. подчерк у доктора не очень разборчивый):
1. Наблюдение у невролога по месту жительства.
2. Mexidol 2,0 в/в на физр-ре №5 через день с Actovegin 5,0 в/в на физр-ре № 5. Врач сказала, желательно прокапать, а не делать в/в инъекции.
3. Таблетки Catadolon 1тХЗр/д №10 или таблетки Sirdalud 2мгХ3р/д №10
4. Таблетки Glicini 5тХ2р/д №20

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу поставленного диагноза, назначенного лечения (эффективности, безопасности и т.д.). А также, что бы Вы посоветовали при данных результатах исследования.
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Олеся.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании вариант индивидуальной нормы!