ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№550849 пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Галина Михайловна Жен., 51 лет. Россия Клин
Здравствуйте. У меня постоянные сильные боли в области поясницы, не могу сидеть, лежать (усиливаются боли), при стоянии боли и жжение переходят в область левой лопатки (кардиограмма в норме, хотя я и гипертоник). Боли отдают в правую ногу. Иногда трудно встать при сидении.
Я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот результат:
Описание:
Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях в Т1,Т2 ВИ.
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Умеренная ротация тела L5 позвонка влево. Признаков аномалий развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Умеренные горизонтальные переднее- боковые краевые костные разрастания всех тел и мелкие узелки Шморля замыкательных пластинок тел L1, L2 позвонков.
Сигнал в Т2 ВИ от межпозвонковых дисков гипоинтенсивен. Высота их не снижена.
Отмечается равномерная циркулярная протрузия диска L4-5 глубиной до 2 мм без
компрессионных явлений и медианная дорсальная протрузия диска L5-S1, глубиной до
2,7 мм с небольшими компрессионными явлениями.
Спиномозговой канал не изменён.
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1, имеет обычную
конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован,
окружающая жировая клетчатка не изменена.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. В
сакральном канале на уровне тел S2-S3 позвонков отмечается единичное кистозное
образование, размерами 10х6мм с чёткими контурами.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков L4-S1. Единичная субарахноидальная периневральная киста крестцового канала.
Вопросы: Подскажите, пожалуйста, какое лечение при этом заболевании? Обязателен ли стационар? (Врач предлагает). Работа активная подвижная (воспитатель в детском саду), очень люблю ее. Не ухудшает ли течение болезни моя работа? Какие последствия заболевания? Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Необходимо консервативное амбулаторное
лечение:

1) Целый ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств лечения невропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.

2) Физиотерапия.

3) Плавание.

4) ЛФК.

Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+ мануальная терапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано консервативное лечение у невролога.