ОНЕМЕНИЕ ЯЗЫКА И БОЛИ В ОБЛАСТИ ШЕИ

№553233 Онемение языка и боли в области шеи
Ралия Жен., 63 лет. Оренбург
Здравствуйте. Мне 63 года. В октябре 2011 года с жалобами на боли в области шеи, онемение языка, частые головные боли
поступила в больницу. Заключение МРТ: Дисциркуляторная
энцефалопатия 2 ст.сл. генеза (атеросклеротическая,
вертеброгенная). Клинический диагноз: Двусторонняя
цервикобрахиалгия на фоне остеохондроза, спондилеза,
нестабильности на уровне С3-С4 сегмента Ш\ГР.
отд.позвоночника. Умеренные статодинамические нарушения, болевой синдром, обострения, правостороняя пирамидная недостаточность, кохлеовестибулярный синдром. Прошла курс
лечения, но улучшений не чувствую. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение надувного шейного воротника, с системой
плавного пневматического вытяжения в домашних условиях, и разрешено ли пройти курс массажа и лечебной физкультуры? Какие упражнения будут полезны?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Какое лечение Вы проходили?
Я считаю ношения простого воротника Шанца + массажа и лфк, как Вы хотели, будет вполне достаточно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, мануальный массаж будет весьма эффективен.