ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ?

№553816 Вегето-сосудистая дистония?
Анна Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Моя проблема всецело заключена в моем парне. Он ипохондрик и в свои 20, последние лет 7 посвятил перманентному умиранию от всего, что только можно. От моих попыток загнать его к докторам решительно отмахивается: все перепробовал, ничего не помогает.
Тем не менее, некоторые реальные симптомы из его рассказов я выделила и хотела бы представить вам на рассмотрение. Итак, пациент:
Парень, 20 лет. Ипохондрик. Связанные болезни: синдром раздраженного кишечника(с его типом характера это важно, я думаю).
Симптомы: внезапные приступы, полуобморочное состояние, холодные конечности, морда красная, всепоглощающая слабость и апатия. В последний раз температура поднялась до субфебрильных 37 градусов. Ранее падала до 35. Бывали обмороки на несколько минут с последующей тошнотой. Первые симптомы лет 5 назад. Обострилось в последнее время после перенесенного стресса - чуть ли не каждый вечер валяется куль-кулём, помирает.
Дополнительные: Спит плохо. Самоедствует.
Лечение: от этого никакого лечения не назначалось и не проводилось.

Доктор, на мой дилетантский взгляд(прошу прощения), если не обращать внимания на его загоны, у него прослеживается вегето-сосудистая дистония с приступами, провоцируемыми его складом характера и реальными болезнями. Как вы думаете? Что можно сделать в этой ситуации? Может какое-то легкое симптоматическое лечение, чтобы облегчить общую ситуацию и показать ему действенность традиционной медицины, сподвигнуть таки на поход к врачам по всем остальным вопросам?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, симптоматически тут ничего не добьетесь Необходима консультация у грамотного психотерапевта. Сподвигнуть обязательно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашему парню необходима помощь врача-психотерапевта. Подобными проблемами занимаются они. Лечение должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию, а не только медикаменты! Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дайте ему эту статью, гарантированно поможет уговорить - Вегетативная дистония
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение у врача психотерапевта обязательно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!