О ЛЕЧЕНИИ ЧМТ АРАХНОИДИТА И ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

№555202 о лечении ЧМТ арахноидита и энцефалопатии
иван Муж., 66 лет. россия кантемировка
мне 65 лет из них48 лет страдаю постоянными головными болями.в 1964 году поставлен диагноз постравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. постоянно прохожу курсы лечения у невролога. последние 5 лет не могу заснуть без снотворного и анальгетика. прибавилась энцефалопатия и гипертония 1 ст.шум в ушах. проходил МР-томограмму головного мозга.заключение. состояние после ЧМТ.костный дефект лобной кости справа 3 мм. МР-признаки смешанной гидроцефалии, преимущественно внутренней, арахноидальных изменений ликворокистозного характера. сосуды головного мозга , заккл. Снижение кровонаполнения правой позвоночной артерии. незамкнутый вариант строения Визилиева круга в виде аплазии задних соеденительных артерий. относительное снижение кровотока по левым поперечному и сигиовидному венозным синусам, левой яремной вены.2раза в год лечение уколы пирацетамв/в. магнезияв/м. милдронатв/в,кавинтон кап,мексидолв/в . табл. глицин,омарон,триган что можете посоветовать в тактике лечения. что нового появилось в лечении этого заболевания, где можно гарантированно пролечиться чтобы боль убавилась
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте!

Само понятие «постравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями» весьма спорная конструкция.

Что есть арахноидит? Воспаление паутинной оболочки мозга? Там микробы размножаются? Нет там никаких микробов. Это рубцовый процесс после травмы. Лечение симптоматическое, никакого специфического рычага воздействия на паутинную оболочку быть не может. Метаболические, «сосудистые» и ноотропные препараты бесполезны.

Необходимо лечение
совместными усилиями психиатра и невролога. Без антидепрессантов и антиконвульсантов
оно не обойдется.

Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, это повод для очного обращения к неврологу. Только очный врач способен установить адекватный диагноз, чтобы затем начать компетентное и эффективное лечение.