ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ МЕНИГИОМЫ

№555531 последствия операции по удалению менигиомы
Наталья Жен., 53 лет. россия санкт-петербург
21 ноября 2011г. мне была проведена операция. Диагноз: менинготелиоматозная менингиома основания лобной доли слева. 8.12.2011 была выписана, в выписке:« костно-пластическая трепанация слева, тотальное объемное образование основания черепа. Патогистологическое исследование от 23.11.2011г. Менинготелиоматозная менингиома. КТ- головного мозга от 22.11.2011. состояние после операции и тотального удаления опухоли. Швы сняты заживление первичным натяжением. Выписана домой под наблюдение невропатолога.» Рекомендации: нейромультивит в течение 3 нед, глицин в теч-е 2 нед. Все принимала как рекомендовано. Запрещен прием стимулирующих препаратов - биогенные амины, анаболические стероиды, БАДы. Вопрос: в настоящее время очень сильно беспокоят головные боли от лба ( места операции) до конца затылка левой половины головы настолько сильно, что даже больно притрагиваться к волосам. Такое ощущение, что болит сам череп (костная боль). При поворотах или наклонах боль намного усиливается. Очень сильно ухудшилось зрение, причем на левом глазу сильней. Так как МРТ из больницы на руках нет, стоит ли сделать повторно, чтобы убедиться, что нет повторного какого-либо образования или еще какого-либо рецидива. Окулист сказал, что ухудшение зрения из-за возраста, невропатолог- что боли возникают в послеоперационный период из-за сложности самой операции и говорить о полом прекращении послеоперационного периода рано. И какова вероятность повторного возникновения опухоли. Заранее благодарю за помощь и консультацию.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте.

Как правило, пациенты на таком сроке после операции продолжают наблюдаться у оперировавшего хирурга, однако, если возможности (или желания) обратиться по месту проведения операции нет, то могу порекомендовать обратиться в нейрохирургическое отделение федерального института имени В.М. Бехтерева к Александру Владимировичу Второву по телефону (812) 412-90-39. В институте и отделении есть все условия для обследования и лечения таких пациентов. Обследоваться, конечно же, необходимо, чтобы узнать причину ваших жалоб. Удачи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с рекомендациями выше.