АНОМАЛИЯ КИМЕРЛИ

№555938 Аномалия Кимерли
Екатерина Муж., 24 лет. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, мне 24 года. Обнаружили Аномалию Кимерли справа. Скажите лечите ли вы такой диагноз и возможна ли операция? Кроме этого остеохондроз 12 стадии, сидром не стабильности С3-4,С4-5,С5-6 при сгибании, признаки кистозного арахноидита. МР-ангиография-дугообразный изгиб базилярной артерии влево, признаки вазоспазма ВББ.

Симптомы: Частая головная боль (почти каждый день в области затылка справой стороны, сверху справой стороны, иногда тошнота, расширение зрачков (правый глаз), иногда потливость рук и очень редко немеет правая рука (кисть)).

Лежала в больнице в нейро-хирургии. Делали капельницы, мильгамму и обезболивающие. Сделали блокаду (примерно 12 уколов за 1 раз) стало плохо, с провоцировалась ангина. Сказали нельзя больше делать.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и насколько это опасно.

С уважением, Екатерина
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Аномалия Киммерли – не диагноз и не аномалия, а случайная находка обнаруживаемая у нескольких процентов здоровых людей.

В большинстве случаев эта аномалия клинического значения не имеет.

Оценить клиническое значение выявленных у Вас признаков может лишь очный невролог и видящий Вас и данные Вашего обследования.

Обсудите с неврологом потребность выполнения УЗДГ артерий шеи.

Отмечу, что в наших пенатах нестабильность принято видеть при нормальной рентгенологической картине или при картине нормальной физиологической гипермобильности.

Скорее всего, необходимо консервативное лечение совместными усилиями невролога и психотерапевта.

Для продолжения разгвора сфотографируйте снимки цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора, полученное изображение без уменьшения (!), но с затиранием личных данных, залейте на любой хостинг (например, http://radikal.ru со снятием птички напротив уменьшить до) и дайте ссылки здесь.

Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В чем выражается неврологическая симптоматика?