ОСТЕОХОНДОРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА - ВСД .
№559297 остеохондороз шейного отдела - всд .
Антон Муж., 24 лет. ангарск
07.03.2012 08:23
Здраствуйте ! С недавнего времени - около 6 месяце назад стал наблюдать за собой резкие перемены в настроении , раздражительность , депресси , постоянное чуство беспокойства и тревоги без причины . Далее около месяца назад стал замечать головные боли в затылочной и височных частях головы , давление на глаза + ухудшение зрения особенно по вечерам , в ушах заложенность .Очень сильно стала ухудшадся память ,перестал нормально спать просыпаюсь через каждые 3- 4 часа - мучают кошмары , так же стал замечать учащения пульса как в целом в среднем - на сегодняшний день он состовляет 80 -90 ударов в положении сидя , так и выраженние приступы (до 190 ударов ) сопровождающиеся паникой (очень жутко в такие моменты) - раньше мой пульс состовлял не более 60 ударов в сидячем положении (регулярно посещал спорт диспансеры - я кмс по дзюдо ) в последнее время ещё стала болеть шея и в конечном итоге я обратился к неврологу . Врач сказала что это
всд (вегетативная дисфункция ) вызваная какими то стрессами и что это не страшно - выписала таблетки, уколы и направление на ренген шейного отдела с какими то дополнительными пометками . Ренген показал что у меня остеохондроз с4- с5 , c5-c6 - 1период , нестабильность с4. Теперь вот жду - следующий приём только через неделю , для меня это целая вечность я как будто в ад попал мне всего 24 а чуствую на 60 лет это очень сильно угнетает меня . Cтараюсь не раскисать но с каждым днём это всё труднее и труднее - в голову постоянно лезут всякие нехорошие мысли - постоянно идёт внутренний диалог на этой почве - который не даёт мне покоя уже два месяца .
Вопрос :скажите пожалуйста остехондроз может быть связан со всеми этими симптомами и если у меня шанс излечится ? Если да - прошу помочь мне рекомендацией .
P.s - чуть не забыл возможно это вам поможет две недели назад обнаружили язву дпк - сейчас провожу лечение .

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Тут трудно сказать, что первично, но я бы порекомендовал в первую очередь обратиться к психотерапевту, на предмет лечения всех этих неприятностей, затем к мануальному терапевту, по поводу лечения остеохондроза. И так же заняться лфк.
Время создания: 07 Марта 2012 13:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлен невротический компонент. Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Диагностикой и лечением неврозов занимаются они.
Время создания: 07 Марта 2012 20:46
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Если найдете хорошего психотерапевта - быстро с ним справитесь.
Время создания: 08 Марта 2012 00:31
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такая связь маловероятна. Но, желательно показаться не только неврологу, но и психотерапевту.
Время создания: 09 Марта 2012 15:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь к врачу психотерапевту.
Время создания: 10 Апреля 2012 23:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Июня 2019 21:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 21:14