ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№559503 Частичная атрофия зрительного нерва
Oleg Жен., 61 лет. Россия Липецк
Зарегистрированный пользователь
07.03.2012 21:43
На данный момент моя мама почти не видит на правый глаз, левый видит только движение пальцев перед собой. Зрение стало падать с августа 2010г. после непонятной болезни, которая длилась до июля 2011г. Все это время температура тела была повышенной (в пределах 37-39 градусов). Постоянно кололи разные антибиотики и витамины, дважды в Липецке ложили в больницу. Ничего не помогало, температура то поднималась то опускалась - врачи ничего не могли сделать. Весной 2011г. поехали в Москву, консультировались у профессора нейроофтальмолога в больнице им.Бурденко (не буду называть ее фамилию), на тот момент мама еще видела. При осмотре она не выявила ничего особенного, хотя ее коллеги, младшие по должности определили по глазному дну наличие частичной атрофии зрительного нерва. Но не слушая их она прописала пить 2 месяца таблетки: нейромидин и трентал.
Мы поверили ей - все таки профессор. За эти два месяца, можно теперь сказать упущенных месяца, мама перестала видеть. Что только не делали: и кололи по схеме горманальные, и вызывали на съемную квартиру в Москве медика-индуса: он занимался иглотерапией и рефлексотерапией - ничего не помогло. В ноябре 2011 г. прошли 20 курсов в клинике восстановительной неврологии: стимуляция вихревыми магнитными полями, биорезонансная терапия, транскраниальная магнитная стимуляция, КВЧ+ИК терапия, переферическая магнитная стимуляция, зрительная и слуховая стимуляция при одновременном лечении мексидолом, пирацетамом, некотиновая кислота (по схеме) , церебролизат, витамины группы B. Делали эхоэнцифолограмму головного мозга - по словам лечащего врача: плохое взаимодействие между отделом головного мозга, отвечающее за зрительные функции и зрительным нервом. После курса еще два месяца пила таблетки: мильгамма-композитум, кавинтон-форте. НО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Офтальмологи при осмотре говорят что с глазами все в порядке, что есть наличие отека в диске зрительного нерва. В конце марта опять предстоит посещение данной клиники. Но уже не знаем поможет ли это.
Напишите пожалуйста есть ли положительные примеры лечения данной болезни, стоит ли нам надеяться на хотя бы частичное восстановление зрительных функций и в какое медицинское учреждение нам следовало бы обратится ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Совет: Осмотр невролога. Обсуждается МРТ головы с контрастом на высокопольном аппарате. 
Время создания: 08 Марта 2012 10:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
А МРТ головного мозга кто-нибудь предлагал сделать?
Время создания: 08 Марта 2012 16:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Расскажите, каково мнение вашего лечащего
невролога во время очной консультации?
Время создания: 09 Марта 2012 15:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Апреля 2012 23:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет МРТ-исследование с контрастным усилением, выполненное в режиме ангиографии.
Время создания: 24 Июня 2019 20:03
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 21:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Oleg | (Липецк, Россия) | 09.03.2012 18:05
Дело в том что МРТ с контрастом делаем с периодичностью 3-4 месяца. У мамы в правой височной области есть образование (менингиома). Образование не растет!
В Бурденко сказали что это образование не может так повлиять на зрение. Могу выслать файлы снимков в формате jpg, лишь-бы кто-то дал совет в правильном направлении.
   
Oleg | (Липецк, Россия) | 09.03.2012 19:46
Добрый день, Сергей Владимирович. Вы ответили : Расскажите, каково мнение вашего лечащего невролога во время очной консультации?
Личного невролога у нас нет. В Липецке (да и в Москве) никто не может объяснить из-за чего такое резкое ухудшение зрения: образование в правой височной области головы, длительное повышение температуры из-за неопределенной инфекции или пережитого стресса от потери отца?Хотя жалобы начались еще за полгода до трагедии. И в начале у мамы были (по ее словам) разводы. Кстати когда поднималась температура, зрение сильно ухудшалось. Но после того как температура сбивалась, зрение постепенно приходило в норму. Частным порядком обратились к нейрохирургу им.Бурденко. Собрали консилиум из нескольких специалистов, в том числе и нейроофтальмолога. Подозрение пало на энцефалит и менингит. Но после взятия из позвоночника вещества эти подозрения отпали. Предложили обратиться к инфекционисту. По анализам крови он заподозрил увеличенные значения антител цитомегаловируса (anti CMV LgG) и антител простого герпеса (anti HSV LgG). Пропили препараты против герпеса, но толку ничего не дало. В ноябре, как я уже писал делали разного рода процедуры для стимуляции зрительного нерва и расширения кровотока. В марте опять предстоит посещение данной клинники. В интернете я читал про вазореконструктивные операции, но помогут ли они в нынешней стадии заболевания.... Такое ощущение что что-то мешает питанию зрительного нерва кислородом. И опять вопрос - почему два глаза ? Не в хиазме ли дело?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.04.2013
12:43
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 18
06.10.2022
17:53
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.10.2013
19:30
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.11.2012
13:48
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.01.2012
14:41
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.03.2013
12:44
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.04.2011
20:07
дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.07.2022
17:48
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.04.2012
00:46
алекс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.06.2010
09:17
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0