ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№560103 Заболевание позвоночника
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Если возможно помогите пожалуйста. В ноябре 2011 года заболела задняя часть правой ноги. Боли сперва были тянушими, а потом стало такое ощущение что как будто судороги внутри мышцы. Потом боль стала и ниже в икроножной мышце. Боли при смене положения, при перевороте с боку на бок . На спине лежать совсем не возможно, постоянно хочется ногу подогнуть. Врач назначил лечение: медокалм, спазган и амелотекс. Сейчас появилось онемение на ступне - мезинец и пятку не чувствую совсем. Пальцы от мезинца к большому чувствительность есть , но слабая. Не чувствую кожу на задней поверхности ноги и такое ощущение , что по ноге постоянно болтается какая то нитка. Сегодня сделала Мультиспиральный компьютерный тамографвот полное описание: на серии МСКТ поясничного отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не снижена, контуры ровные, четкие. замыкательные пластинки уплотнены, субкортикальный склероз. Декструктивных и склеротических изменений в телах позвонков не выявлено. Краевые отделы позвонков заострены. На уровнях L2-3, L 3-4 протрузия мп диска до 2 мм, компрессии корешков и дурального мешка не отмечпется. На уровне L 4-5 циркулярная протрузия мп диска до 3 мм, больше слева, с влиянием на дуральный мешок, отека корешков нет. На уровне L 5- S1 дорзальная протрузия мп диска до 4 мм, с влиянием на дуральный мешок, отека корешков нет. На всех уровнях признаки артроза межпозвонковых суставов. Вот такое заключение. Боли в ноге сильные и ступню почти не чувствую. Помоги. куда обратиться и что делать.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В плане лечения я бы порекомендовал комплекс из массажа, мануальной терапии и лфк. Причем лфк- главный метод лечения, и если массаж и мануальная терапия делаются курсами, то лфк должны выполняться ежедневно и постоянно хотя бы в течение 3-х месяцев. Результаты увидите сами.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, обратитесь к нейрохирургу. Не исключено, что Вам показана операция. Правда для определения с тактикой лечения лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение для уточнения объёма прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии стойкого эффекта от проводимого консервативного лечения, обсуждается лечение оперативное.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени