ТРАНСКРИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№560306 Транскриальное исследование сосудов головного мозга
Олег Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте , перед тем как излагать вам свою проблему , я хочу заранее сказать о том что если вы мне поможете в этом информационном и очень важном для меня вопросе, то в долгу я не останусь.
А теперь то что меня заставляет зациклиться .
Пошел в больницу из-за периодических головных болей(в принципе они меня не волнуют) и трудности в сосредоточении внимания ,весьма рассеян, и хоть в институте я учусь не плохо, дается мне это с трудом.
Память в плане, если что-то выучить у меня работает также не плохо, но а в жизни я все время забываю доделать « мелочи», часто забываю что я хотел только что сделать.
Прошел МРТ головного мозга, никаких отклонений не выявлено, невролог сказала, что по МРТ все очень хорошо, но когда прошел УЗИ сосудов головы, то результат оказался таким

Транскриальное исследование сосудов головного мозга

Транстемпоральный доступ: исследован кровоток артерий коратидного бассейна (СМА с обеех сторон, ПМА с обеех сторон, переднея соиденительная артерия), средняя вена головного мозга, базальная вена головного мозга
Субокципитуальный доступ: картируется кровоток вертебробазилярного бассейна (интракраниальный сегмент позвоночной артерии с обеих сторон , основная артерия ), паравертибулярный и парабазальные венозные сплетения .
При проведении пробы с компрессией нонртлатеральной ОСА- регестрируется адекватный кровоток по ПСА

(таблицу моих анализов можете посмотреть вот на этом архиве spaces.ru/files/?sid=&LII=28494589&LT=1&LI=0&link_id=29402608958&SN=1&read=28494589 )

Венозный отток на интерактивном уровне не затруднен, показатели кровотока по венам головного мозга в пределах нормы, кровоток монофазный псевдопульсирующий

Заключение :
Показатели кровотока по СМА и ПМА ассиметричны (d<s) асимметрия по СМА 30% по ПМА 17% повышены.
Показатели сосудистого сопротивления артерий ассиметричны .
Признаков венозной дисфункции не выявлено.

Так вот по поводу этих исследований у меня образовались такие вопросы

1.Емеет ли большое значение в работоспособности мозга эта асимметрия?
2.Возможно ли мне какими либо профилактическими методами уменьшить эту асимметрию?
3. Происходит ли у меня из-за асимметрии кислородная не достача в тех зонах мозга по артериям которых , она их коснулась?
4. Не противопоказан мне спорт? (занимаюсь вольной борьбой)
5. Нужно менять как то свой рацион?
Образ жизни у меня : Не курю, не пью (вообще) занимаюсь спортом, часто бегаю и стараюсь по возможности вести максимально здоровый образ жизни.
Я так озабочен этой проблемой не из-за того что я чего-то боюсь, а потому что для моей жизненной цели необходимо иметь очень работоспособный ум. Очень надеюсь и рассчитываю на вашу помощь в ответах на мои вопросы , заранее спасибо. Олег 20 лет .
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Нет.
2. Нет.
3. Не думаю.
4. Он не влияет..
Думаю, есть смысл обратить внимание на позвоночник. Несмотря на закачанность шеи у вольников, делают это они весьма своеобразно, через "мостик", а этого делать нельзя. Вероятно, проблема растет оттуда.
Если таки проблема в шее, обратитесь к мануальному терапевту.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Олег!

На первые три и пятый вопрос - ответ нет. По поводу спорта, рекомендую борьбу заменить на плавание. Занятие этим видом спорта, позволит Вам, в перспективе, обойтись безлишней горсти таблеток.

С уважением Галанин И.В.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Представленной информации мой диагноз: здоров.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1.Емеет ли большое значение в работоспособности мозга эта асимметрия?
= нет
2.Возможно ли мне какими либо профилактическими методами уменьшить эту асимметрию?
= не нужно

3. Происходит ли у меня из-за асимметрии кислородная не достача в тех зонах мозга по артериям которых , она их коснулась?
= нет

4. Не противопоказан мне спорт? (занимаюсь вольной борьбой)
= это решает врач спортивной медицины при осмотре

5. Нужно менять как то свой рацион?
= нет
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Игорь Вениаминович прав, добавить нечего!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени