РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ
№560379 Рассеянный склероз
Ванесса Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
11.03.2012 11:37
Здравствуйте!
В 2009 году у меня случилось онемение кожи ног. Стала делать зарядку каждый день и дней через 5 все прошло, я подумала, что дело в позвоночнике. В 2011 году после приема антибиотиков (которые мне не подошли), и после того как я длительное время проводила в сидячем положении (из-за работы с компьютером) у меня опять появилось онемение кожи ног, только оно проявилось сильнее, стала болеть поясница. Невролог провел диагностику, сказал, что все нормально, но отправил на мрт, подозревая грыжу. Назначил лечение: актовегин, витамины и нейростимуляцию ног. Лечение помогло. Но мрт показыло небольшую грыжу в поясничном отделе 2,5 мм. А мрт шейного отдела показало очаги деминиелизации (4 очага). И небольшая грыжа 0,2 см.
Заключение: МР картина наиболее вероятно соответствующая деминиелизирующему процессу спинного мозга в активной фазе.
Все симптомы онемений у меня прошли.
Мнения врачей разделились: Мой невролог говорит, что все мои онемения связанны с грыжами (грыжа в пояснице задевает спинной мозг) и РС под вопросом (из-за очагов)
Я с детства страдаю ВСД и генерализированным тревожным расстройством)-поэтому психотерапевт считает, что никакого РС нет-это истощение нервной ткани на снимках.
Отправили к главному врачу по РС у нас в городе-она сразу поставила РС, но никакого лечения не назначила-отправила к психотерапевту лечить тревожность, и попросила появиться у нее через 4 месяца, сказала, что назначит какие-то препараты. Через 4 месяца проведя диагностику и сказав, что обострения нет-опять ничего не назначила кроме витаминов и сказала придти через полгода сделав еще раз мрт.
Я уже не знаю что делать-вся эта история с РС привела меня к депресиии и тревожность только усилилась.
Я не понимаю почему, если врач уверен, что у меня РС, он в течении года не назначает никаких препаратов, кроме витамина Е - врач сам сомневается в диагнозе?
И всегда ли наличие очагов связано с РС?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Психотерапевт ваш по поводу истощение=очаги говорит бред. вам нужно найти адекватного невролога, который выставит или снимет диагноз РС и соответственно будет вас лечить. не может нормальный невролог выставить РС и отправить без рекомендаций к психотерапевту...ВСД-портит качество вашей жизни, но жизни не угрожает. поэтому психотерапевт на втором плане, нужно окончательно разобраться с очагами демиелинизации.
Время создания: 11 Марта 2012 16:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ванесса! А какие жалобы у Вас имеются на сегодняшний день? И имеются ли они вообще?
Время создания: 11 Марта 2012 17:11
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Занимайтесь тем, что тревожит на данный момент. Позвоночник- мануальный терапевт и лфк. Тревожность и т.п.- психотерапевт. Попутно найдите грамотного невролога для подтверждения, либо снятия подозрения по поводу РС.
Думаю, учитывая ремиссию длиною в год, будет скорее снятие, нежели чем подтверждение.
Время создания: 11 Марта 2012 19:26
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ванесса!
Как-то на РС не очень похоже. Кстати наличие очагов не характерно для РС. Рекомендую для начала обратиться к психиатру, который быстро и эффективно уберёт Вашу тревогу, а затем покажитесь опытному неврологу. В конечном счёте для этого можно съездить в Москву или Питер.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 14 Марта 2012 13:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии очагов на МРТ, вероятность развития рассеянного склероза 5%, если есть соответствующие жалобы и определенная клиническая картина.
Время создания: 27 Июня 2016 12:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 13:02