РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№560379 Рассеянный склероз
Ванесса Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
В 2009 году у меня случилось онемение кожи ног. Стала делать зарядку каждый день и дней через 5 все прошло, я подумала, что дело в позвоночнике. В 2011 году после приема антибиотиков (которые мне не подошли), и после того как я длительное время проводила в сидячем положении (из-за работы с компьютером) у меня опять появилось онемение кожи ног, только оно проявилось сильнее, стала болеть поясница. Невролог провел диагностику, сказал, что все нормально, но отправил на мрт, подозревая грыжу. Назначил лечение: актовегин, витамины и нейростимуляцию ног. Лечение помогло. Но мрт показыло небольшую грыжу в поясничном отделе 2,5 мм. А мрт шейного отдела показало очаги деминиелизации (4 очага). И небольшая грыжа 0,2 см.
Заключение: МР картина наиболее вероятно соответствующая деминиелизирующему процессу спинного мозга в активной фазе.
Все симптомы онемений у меня прошли.
Мнения врачей разделились: Мой невролог говорит, что все мои онемения связанны с грыжами (грыжа в пояснице задевает спинной мозг) и РС под вопросом (из-за очагов)
Я с детства страдаю ВСД и генерализированным тревожным расстройством)-поэтому психотерапевт считает, что никакого РС нет-это истощение нервной ткани на снимках.
Отправили к главному врачу по РС у нас в городе-она сразу поставила РС, но никакого лечения не назначила-отправила к психотерапевту лечить тревожность, и попросила появиться у нее через 4 месяца, сказала, что назначит какие-то препараты. Через 4 месяца проведя диагностику и сказав, что обострения нет-опять ничего не назначила кроме витаминов и сказала придти через полгода сделав еще раз мрт.
Я уже не знаю что делать-вся эта история с РС привела меня к депресиии и тревожность только усилилась.
Я не понимаю почему, если врач уверен, что у меня РС, он в течении года не назначает никаких препаратов, кроме витамина Е - врач сам сомневается в диагнозе?
И всегда ли наличие очагов связано с РС?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Психотерапевт ваш по поводу истощение=очаги говорит бред. вам нужно найти адекватного невролога, который выставит или снимет диагноз РС и соответственно будет вас лечить. не может нормальный невролог выставить РС и отправить без рекомендаций к психотерапевту...ВСД-портит качество вашей жизни, но жизни не угрожает. поэтому психотерапевт на втором плане, нужно окончательно разобраться с очагами демиелинизации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ванесса! А какие жалобы у Вас имеются на сегодняшний день? И имеются ли они вообще?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Занимайтесь тем, что тревожит на данный момент. Позвоночник- мануальный терапевт и лфк. Тревожность и т.п.- психотерапевт. Попутно найдите грамотного невролога для подтверждения, либо снятия подозрения по поводу РС.
Думаю, учитывая ремиссию длиною в год, будет скорее снятие, нежели чем подтверждение.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ванесса!

Как-то на РС не очень похоже. Кстати наличие очагов не характерно для РС. Рекомендую для начала обратиться к психиатру, который быстро и эффективно уберёт Вашу тревогу, а затем покажитесь опытному неврологу. В конечном счёте для этого можно съездить в Москву или Питер.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии очагов на МРТ, вероятность развития рассеянного склероза 5%, если есть соответствующие жалобы и определенная клиническая картина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени