МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№562630 Межпозвоночная грыжа, нужна ли операция?
Александр Муж., 29 лет. РФ Таганрог
Здравствуйте, меня зовут Александр, 22 февраля т.г. у меня резко возникли острые боли в области поясницы и правой ноги (вечером, при игре с ребенком), 23 февраля боль только усилилась. 24 числа обратился к неврологу, который, после осмотра, направил на проведение МРТ и к нейрохирургу. На консультации у нейрохирурга я отказался от оперативного лечения, т.к. врач сказал, что вопрос о ее проведении на мое усмотрение. После чего я провел курс консервативного лечения. на данный момент боль практически прошла, имеются некоторые ограничения в движении. Пожалуйста подскажите, как мне поступить дальше, врач невролог настаивает на оперативном лечении, врач нейрохирург рекомендует сначала попробовать консервативное лечение??? Результаты МРТ: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Снижена высота L4-S1 дисков, снижена интенсивность МРсигнала от L3-S1 дисков. Высота тел позвонков не изменена. определяются узуративный дефект (грыжа Шморля) в теле L2 позвонка. Замыкательные пластины тел L4, L5 дегенеративно изменены. Определяется отек придежащих отделов косного трабекулярного вещества тел L4, L5 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости. Дорзальные экструзии дисков:
медианно- парамедианная правосторонняя L4/5 размером 0,6 см на фоне диффузной протрузии диска. дорзальнее данной экструзии определяется тканевой интенсивности МРС фокус несколько неоднородной структуры, с четкими неровными контурами, размерами 0,7х0,8 см (вероятно грыжевой сиквестр). Минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен - 0,5 см, межфасеточный фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов ассимитричен D<S, значительно сужен справа, умерено сужен слева на дисковом уровне;
медианно- парамедианная правосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 0,7 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверствие с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен - 1,0 см, межфасеточный фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов ассимитричен D<S, умерено сужен справа на дисковом уровне.
Позвоночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спиной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Извините за беспокойство и заранее спасибо.

С уважением. Александр
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Показана операция.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, да. Но это решает ваш врач при личной встрече.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается только оперативная терапевтическая тактика, консервативное лечение эффекта не даст.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени