НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№565183 Нужна консультация.
Наталья Жен., 38 лет. Узбекистан Ташкент
Девочке 16 лет. Жалобы на головокружение и тошноту, рвоту. Сняли МРТ. В полости 4 желудочка определяется негомогенная кистозное объемное образование размерами 58-32-26 мм.тампонирующий 4 желудочка с компромерованием ствола мозга и мозжечка с продолжающийся в позвоночный канал.
Были на консультации у нерохирурга. он определил. что это доброкачественная опухоль холестеатома и нужно оперироваться.
1. девочка 16 лет.
2. ранее ничем не болела.
3.Головокружение началось пол года назад, тошнота и рвота месяц назад.
4.Состояние хорошее. Делаем глюкозу. дексаметазон. лицин.
5. Все анализы в норме.

Мой вопрос. Какова по сложности такая оперция? как в дальнейшем будет состояние ребенка?
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Состояние пациентки будет зависеть от тотальности удаления опухоли. Если на операции не обнаружится признаков прорастания дна IV желудочка,то исход оперативного лечения можно будет считать благоприятным. Насчет гистологической природы опухоли я был бы не столь категоричен - только исследование опухоли может ответить на этот сложный вопрос.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ на мой e-mail и подробно опишите состояние пациента для ответа на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика мигрени. Ищите грамотного очного невролога, и проходите лечение под его контролем!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение