ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№566564 Постоянные головные боли
Елена Жен., 29 лет. Россия Копейск
Зарегистрированный пользователь
27.03.2012 13:58
Добрый день!
Как определить из-за чего постоянно болит голова и возможно ли с этим бороться? Расскажу с самого начала. В 2007 году на 4-5 месяце беременность появились боли в голове - периодические (1-2 раза в неделю), я на это не обращала особого внимания. Но на сроке 7-8 месяце они стали постоянными - на что невролог ответил - гормональный сбой (или что-то в этом роде) - после родом все пройдет и назначил пить цитрон максимум 1 таблетку в день (я пила по 0,5 таблетки). После родов боли не прекратились. И что более странно я начала реагировать на перемену погоды (но только на дождь - болит правое полушарие головы). В 2009 году обратилась к неврологу с жалобами на постоянные головные боли, на что мне ответили - после родов должно пройти 2-3 года. (Я если честно в шоке от такого ответа). В мае 2011 года переехали с г. Сургута (Тюменская обл. ХМАО) в г. Копейск (Челябинская обл.) думала станет полегче, т.к. климат здесь помягче и нет таких сильных передов температуры воздуха. Честно скажу что летом головной боли почти не было, но зимой они опять возобновились. Если попробовать их описать, будет примерно так: как минимум голова болит 1 раз в день, бывает такое что я просыпаюсь с головной болью - пью цитромон (2 таблетки), в обед голова опять начинает болеть (я терплю почти до вечера) и пью опять 2 таблетки цитромона (чтобы ночью голова не болела). В основном голова болит по всей окружности, но чаше с правой стороны. Вот сейчас обратилась к местному неврологу - назначил ЭЭГ (результат будет 29.03). Была у окулиста (проверить глазное дно) - небольшое сужение сосудов.
Какие обследования мне нужно пройти чтобы выяснить как это лечить?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться. Для экономии сил, времени и денег,
все-таки лучше начинать с
визита к специалисту. Необходимость дополнительных обследований в
данном
случае определяется во время очной консультации невролога.
Просто найдите возможность показаться квалифицированному специалисту.
Время создания: 27 Марта 2012 20:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к грамотному неврологу, рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, так же желательно МРТ головного мозга. Это если все до кучи. А попутно я бы порекомендовал в качестве симптоматического лечения массаж шеи и волосистой части головы. Облегчение принесет гарантированно. Лишь бы специалист был квалифицированным и с медобразованием.
Время создания: 27 Марта 2012 22:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги? Бывают ли перепады настроения, раздрожительность?
Время создания: 27 Марта 2012 23:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов.
Время создания: 21 Апреля 2012 23:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 02 Июня 2019 20:36
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 41 лет, Копейск, Россия) | 28.03.2012 09:08
Добрый день! Сегодня получила ответ на ЭЭГ:
Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 33 мкВ (средняя 5 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 31 мкВ (средняя 5 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма 4%. Доминирующая частота альфа-ритма 10,2 Гц. Индекс альфа-ритма 15%. Альфа-ритм пробладает в Р3-А1, О1-А1, О2-А2. Модулированность альфа-ритма умеренная.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 23 мкВ (средняя 4 мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 7%. Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 13%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в FP2-A2.
Регистрируется высокочастотный бета-римт частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 31 мкВ (средняя 4 мкВ). Индекс высокочастного бета-ритма над левым полушарием 7%. Индекс высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 16%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в FP2-A2.
Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 47 мкВ (средняя 3 мкВ). Доминирующая частота дельта-ритма 0,7 Гц. Дельта-ритм преобладает в F3-A1, C3-A1, P3-A1, O1-A1, F7-A1, T3-A1, T5-A1.
Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 24 мкВ (средняя 4 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 5,7 Гц. Индекс тета-ритма 13%. Тета-ритм преобладает в FP2-A2, F3-A1, F4-A2.
Открывание глаз
Индекс альфа-ритма уменьшился на 41%.
Закрывание глаз
Индекс альфа-ритма уменьшился на 20%.
Фотостимуляция
Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 11 Гц.
Гипервентиляция
Не изменила ЭЭГ
Заключение: Умеренный изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде десинхронизации корковой ритмики. Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.
Я ничего не поняла, визит к неврологу назначен на начало апреля.
   
Вам и не надо ничего понимать. В заключении описан вариант нормы.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2012
14:23
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
18.02.2016
14:02
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
07.10.2023
11:36
Pablo :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.09.2015
16:49
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
23.08.2018
09:25
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
16.08.2012
23:15
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
25.05.2011
17:53
вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
21.03.2023
09:01
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.08.2022
00:21
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
30.04.2013
22:42
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0