ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№566564 Постоянные головные боли
Елена Жен., 29 лет. Россия Копейск
Добрый день!
Как определить из-за чего постоянно болит голова и возможно ли с этим бороться? Расскажу с самого начала. В 2007 году на 4-5 месяце беременность появились боли в голове - периодические (1-2 раза в неделю), я на это не обращала особого внимания. Но на сроке 7-8 месяце они стали постоянными - на что невролог ответил - гормональный сбой (или что-то в этом роде) - после родом все пройдет и назначил пить цитрон максимум 1 таблетку в день (я пила по 0,5 таблетки). После родов боли не прекратились. И что более странно я начала реагировать на перемену погоды (но только на дождь - болит правое полушарие головы). В 2009 году обратилась к неврологу с жалобами на постоянные головные боли, на что мне ответили - после родов должно пройти 2-3 года. (Я если честно в шоке от такого ответа). В мае 2011 года переехали с г. Сургута (Тюменская обл. ХМАО) в г. Копейск (Челябинская обл.) думала станет полегче, т.к. климат здесь помягче и нет таких сильных передов температуры воздуха. Честно скажу что летом головной боли почти не было, но зимой они опять возобновились. Если попробовать их описать, будет примерно так: как минимум голова болит 1 раз в день, бывает такое что я просыпаюсь с головной болью - пью цитромон (2 таблетки), в обед голова опять начинает болеть (я терплю почти до вечера) и пью опять 2 таблетки цитромона (чтобы ночью голова не болела). В основном голова болит по всей окружности, но чаше с правой стороны. Вот сейчас обратилась к местному неврологу - назначил ЭЭГ (результат будет 29.03). Была у окулиста (проверить глазное дно) - небольшое сужение сосудов.
Какие обследования мне нужно пройти чтобы выяснить как это лечить?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться. Для экономии сил, времени и денег,
все-таки лучше начинать с
визита к специалисту. Необходимость дополнительных обследований в
данном
случае определяется во время очной консультации невролога.
Просто найдите возможность показаться квалифицированному специалисту.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к грамотному неврологу, рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, так же желательно МРТ головного мозга. Это если все до кучи. А попутно я бы порекомендовал в качестве симптоматического лечения массаж шеи и волосистой части головы. Облегчение принесет гарантированно. Лишь бы специалист был квалифицированным и с медобразованием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги? Бывают ли перепады настроения, раздрожительность?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение