МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
№567111 Методы лечения
Мария Жен., 35 лет. россия СПб
28.03.2012 16:51
Здравствуйте!уже 3 раз за год мучаюсь болями в пояснице,отдающими в левую ногу, по всей задней поверхности.Вчера сделала МРТ пояснично-крестцового отдела,вот оно:
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Описание МР томограмм с последующей консультацией нейрохирурга.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, физиологический поясничный лордоз сглажен.
Интенсивность МР-сигнала на Т2-ВИ и высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена. Межповонковый диск на этом уровне дегенирирован,снижен по высоте. Замыкательные пластинки тел позвонков скелерозированы.
В сегменте L5-S1 определяется грыжа межпозвонкового диска размером 5,78мм с признаками нестабильности.Компрессия дурального мешка и двух корешков спинного мозга,больше слева. Гипертрофия суставов позвоночника и желтой связки.
Передняя и задняя продольные связки неравномерно уплотнены, максимально на уровне L3-S1.
Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений дисков L3-S1.Грыжа межпозвонкового диска L5-S1.Спондилоалтроз.
назначили программу лечения
Программа лечения
Мануальная терапия,остеопатия-№4
Массаж-№4
Вытяжение позвоночника-№6
Капельница-№5
Внутривенные инъекции №5
Внутримышечные инъекции-№5
Блокада №6
Цефар
Биоптрон
хочу понять верное ли лечение мне назначили и насколько серьезна моя ситуация?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Почему мануальную терапию и массаж ограничили 4 процедурами? А блокад вон аж 6...Какие инъекции внутривенные и внутримышечные?
Я бы добавил лфк.
Время создания: 29 Марта 2012 11:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии, решение вопроса о возможной операции
Время создания: 22 Апреля 2012 19:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А есть ли эффект от проводимого вам лечения?
Время создания: 20 Мая 2019 19:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:41