ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ МОЗГА?

№568386 Органическое поражение мозга?
Дмитрий Муж., 31 лет. СПБ
Здравствуйте. Уже несколько месяцев я имею обширный спектр неврологических проявлений. Список длинный. Началось с панической атаки со всеми сопутствующими стандартными симптомами. Далее постоянная повышенная нервная возбудимость. Я нервничаю внутри себя по поводу и без, а теперь уже нервничаю от самой боязни начать нервничать. Нарушения сна, не могу заснуть. Или нормально засну, проснусь рано, а по телу как будто пропускают ток. Напряжение в затылке. Появились апатия, демотивация, неуверенность в себе, подавленное настроение и многое другое. Все это длится уже месяца 2 и измотало меня. Лишь несколько дней было, чтобы голова была ясной и было хорошее настроение. Я был у невролога. Выслушав все это, она сказала что это соматоформная дисфункция с паническими атаками. Но особого внимания заслуживает симптоматика, связанная с подергиванием мышц. У меня наблюдаются подергивания разных мышц и справа и слева, немного сводит некоторые мышцы, если не подергиваются и не сводит, то как бы шевелятся, т.е. находятся на полпути чтобы дернуться. Особенно ощущается в икрах. Все не ярко выраженно, зато может ощущаться в течение 2-3 дней. Уже недели 2 веко дерагется. Ощущения жжения в различных мышцах. Именно после ЭЭГ я стал анализировать эти подергивания и понял, что оказывается они практически постоянны в той или иной форме и что раньше я просто не замечал, если они были несильные. Заключение ЭЭГ: умеренно выраженные общие изменения биоэлектрической активности с преобладанием изменений ирритативного характера в лобно-центральных и, в меньшей степени, височных отведениях, больше левого полушария. Снижение порога судорожной активности. Признаки ирритации структур ствола головного мозга. Ранее я рассматривал эту симптоматику в комплексе с прочими проявлениями. Но сейчас возникает вопрос: не будут ли все же данные симптомы первичными относительно других? С какой вероятностью здесь можно говорить об органическом поражении мозга? Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
МРТ головного мозга ответит на все эти вопросы. А до МРТ рекомендую обратиться к хорошему психотерапевту, на предмет лечения невроза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выполнение инструментального обследования без показаний и гипердиагностический шабаш в описании данных обследования - путь соматизации психических расстройств и невротизации нации.

Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики эпилепсии. Исключения из этого правила крайне редки. Пример исключения – подозрения на смерть мозга. Последнее точно не Вша случай!

То, что написано в описании принято писать на норму.
Нет данных за органическое поражение мозга. Лечение у психотерапевта.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считаю, что Ваши проблемы имеют невротическую природу. Этими проблемами нужно заниматься у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечат не неврологи, а врачи-психотерапевты!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение