ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№569387 Интрамедуллярное объемное образование
Оксана Жен., 30 лет. Росиия Чаплыгин
Здравствуйте! Примерно пол года назад у меня начала болеть шея, затем боль перешла в левую руку, потом рука начала неметь с кончиков пальцев, начала болеть левая нога, особенно во время сна. Я прошла МРТ исследование шейного отдела позвоночника. Очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Вот описание МРТ исследования:

Фамилия, имя. отчество: Оксана
Область исследования: шейный отдел позвоночника до и после в/венного контрастирования Омнисканом 10,0 Номер исследования: 5958, 5969

Цель исследования обследование
Анамнез: боли в области шеи. онемение пальцев рук и ног, больше слева.
На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением (FS):
Физиологический шейный лордоз сохранен. Определяется С-образный сколиоз влево.
Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрапьного угла до 140 гр (норма 150- 180 гр) увеличение угла Богарта до 133 гр (норма менее 122 гр). Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен выше уровня линии Чемберлена на 0,6 см. Суставы между затылочной костью, атлантом осевым позвонками не изменены
Определяется умеренное утолщение спинного мозга на уровне зубовидного отростка С2 позвонка Структура спинного мозга на уровне утолщения неоднородная за счет вытянутой формы зоны повышения MP-сигнала по Т2, изоинтенсивной по Т1, без четких контуров. Занимает практически весь объем спинного мозга с визуализацией в периферических отделах неизмененной ткани спинного мозга в виде тонкого ободка. Максимальная протяженность зоны изменений фронтальный размер 1.0 см. сагиттальный размер 1,0 см, вертикальный размер 3,2 см. После внутривенного усиления в дорзальных отделах спинного мозга, на уровне остистого отростка тела С2 позвонка, определяется очаг неправильной треугольной формы (в виде сектора, вершиной вперед) однородного диффузного накопления контрастного вещества без четких контуров, размерами 0.5x0,8x0,9 см.
Высота тел позвонков не изменена. Незначительно снижена высота и интенсивность МР- сигнала от С4/5 С6/7 дисков
Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел С6, С7 позвонков
Визуализируются минимальные диффузные выбухания С5/6, С6/7, С7ГГИ1 дисков без сужения просвета позвоночного канала
Дорзальных экструзий и протрузий дисков не определяется.
Позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации почти симметричен, не сужен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-данные больше соответствуют интрамедуллярному объемному образованию на уровне С2 позвонка (дифференцировать с неполным поперечным поражением спинного мозга воспалительного характера что менее вероятно). MP-признаки начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз). Косвенные MP признаки минимальных диспластических изменений кранио-вертебрального перехода. Рекомендуется консультация невролога, нейрохирурга, MP-контроль в динамике
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Чтобы дифференцировано судить о данной ситуации необходимо отправить снимки хорошего качества. Вполне может быть что это не опухоль.

Отправьте снимки мне на электронный адрес - neuroweb@mail.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Оксана, пришлите снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием своего состояния. Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите сами снимки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фотозаключение