БОЛИ В ШЕЕ И ЗАТЫЛКЕ
№569448 Боли в шее и затылке
Елена Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
03.04.2012 23:16
Добрый день!
Пару месяцев есть боли в шее и затылке, сейчас ещё под левой лопаткой появились (не знаю, взаимосвязано ли это). Больно поворачивать голову вправо-влево, наклонять к плечу, к груди, назад. Спать на животе не могу - с болью и трудом могу повернуть голову, но спать в таком положении не могу. На спине-боку сплю, но во сне ощущаю боли.
Началось все с шеи. В январе были сильные боли в шее, по ощущениям - продуло, спать лежа не могла, пару ночей спала сидя. К врачу не обращалась, пользовалась апизатроном. Стало легче, но боль не исчезла. Обратилась к неврологу. Отправили на рентген шейного отдела. Заключение: шейный лордоз, выпрямлен; остеохондроз в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок межпозвонковых дисков и краевых костных разростаний. Деформирующий артроз унко-вертебральных сочленений. Снижена высота межпозвонковых дисов равномерно. Обизвестлена затылочно-атлантная связка Киммерле. В положении сгибания лестн.нестабильность на уровне дисков С3С4 С4С5 со смещением тела вышестоящего позвонка кпереди до 1мм. патологической подвижности не выявлено. В положении разгибания лестничная нестабильность отсутствует. Свд 1070 мк3в Свд450 мк3в. Назначали массаж ШВЗ, мильгамму и мовалис (уколы), димексид (компрессы), волтарен, сирдалуд, аппликатор. Не помогло. Сейчас идет пунктурная терапия. Мне кажется, не помогает. К какому специалисту обратиться? Какие клиники? Какое обследование делать? Нужно ли МРТ? И какое конкретно? Не знаю, куда бежать уже.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно попробовать обратиться к мануальному терапевту, и заняться лфк. В любом случае, настройтесь на долгую работу. Нестабильность быстро не корректируется. Ключевой метод лечения- лфк.
Время создания: 04 Апреля 2012 08:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В
подобной ситуации обязательность и план дополнительных исследований определяется во время очной консультации грамотного невролога. В Питере их много.
Время создания: 04 Апреля 2012 19:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да МРТ выполнить нужно и проконсультироваться у невролога.
Время создания: 05 Мая 2012 22:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с очного обследования у невролога, и выполните информативное в этом случае МРТ-исследование ГМ.
Время создания: 10 Мая 2019 08:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:00