СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1,ГРЫЖА ДИСКА L4-L5,ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ L2-L3,L3-L4

№569581 Секвестированная грыжа диска L5-S1,грыжа диска L4-L5,протрузии дисков L2-L3,L3-L4
Ольга Викторовна Жен., 60 лет. Россия Сургут
Данные МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
-поясничный лордоз сглажен
-снижена высота и интенсивность сигнала от дисков L1-S1
-в телах L1-L4 мелкие узлы Шморля
-на уровне L1-L2 значимого пролабирования диска в сторону позвоночного канала не выявлено
-на уровне L2-L3 дорсально -фораминальная протрузия диска до 2мм с деформацией дурального мешка,корешковых отверстий,без компрессии корешков
-на уровне L3-L4 дорсально -фораминальная протрузия диска до 2мм,билатерально до 2,5мм с с деформацией дурального мешка,корешковых отверстий,без компрессии корешков
-на уровне L4-L5 на фоне циркулярной протрузии задне-фораминальная справа грыжа диска до 3 мм с фораминальным стенозом,вероятным воздействием на правый корешок L4.Дуральный мешок и левой корешковое отверстие деформированы за счет протрузии диска
-на уровне L5-S1 ретролистез L5 до 3мм,парамедиальная справа грыжа диска до 3,5мм,с наличием в латеральном кармане секвестра 7х6мм с компрессией правого корешка S1.Дуральный мешок незначительно деформирован
-Позвоночный канал на исследуемом уровне не сужен.
-Конус спинного мозга на уровне L1 не компремирован
-Костно-деструктивных изменений в позвонках на исследуемом уровне не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нестабильность двигательного сегмента,
секвестированная грыжа диска L5-S1 c компрессией правого корешка S1.
Грыжа диска L4-L5 с вероятным воздействием на правый корешок L4.
Протрузии дисков L2-L3, L3-L4
Мне 60 лет , МРТ сделана на 10й день заболевания,которое началось с резкой пронизывающей правую ногу от бедра до пятки боли и не утихающей практически до сего времени.Первоначальный (предварительный) без МРТ диагноз был «защемление седалищного нерва»,поэтому были назначены участковым терапевтом : уколы Мовалис,Мильгамма,таблетки Сирдалуд,Аэртал Кроме этого,нейрохирург поставил две блокады Кеналог, заставлял через боль выполнять упражнения на вытягивание-сжатие позвоночника, сидеть на мяче, применять иппликатор Кузнецова.По советам других врачей-специалистов до проведения МРТ прокололи смесь обезбаливающую Бойко(3 раза),Дексалгин(3раза через 8 час), Диклофенак(3дня).От избытка лекарств стало пошаливать сердце, а видимых изменений в лучшую сторону не произошло.По-прежнему боли в правой ноге от бедра до самой пятки, как-будто зажато спазмом или судорогой,особенно ,когда нахожусь в вертикальном положении.хромота с сильной болью в правой ноге.
По результатам МРТ мнения специалистов по дальнейшему лечению разделились ровно на столько, сколько смотрело их врачей.Нейрохирурги -за операцию, невропатологи предлагают проколоть еще Ксефокам 8мг №10, а потом,если уже после этого не будет улучшения,решаться на ???
У меня вопрос - очень серьезное заболевание у меня и чем оно грозит в будущем?Какие перспективы«ожидают меня и возможны те же самые или подобные явления и с другой ногой?Отчего это происходит,как уберечься от повтора?Можно делать какие-то упражнения, помогающие выйти из этой ситуации, если да, то какие?ДаннныеС уважением Ольга Виктторовна
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, такого рода проблемы могут быть решены только при очной
консультации. Объективных данных мало, мне кажется, нейрохирурги правы.
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Показано хирургическое лечение, т.к. есть грубые анатомические изменения, которые никакие противовоспалительные устранить, конечно, не могут.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Операция позволит сохранить Вам массу времени, денег и нервов, потраченные на поиски и попытки использования разных консервативных методов. Но потом, увы, в любом случае придется лечь на операцию.

Не теряйте времени. Слово "секвестрированная" в данном случае является ключевым, и консервативно тут, увы, ничего не сделаешь. Ни ксефокамом, ни чем либо другим.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается только оперативное лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение