ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№570056 Посттравматическое повреждение лицевого нерва
Михаил Муж., 26 лет. Россия Сочи
Выписной ЭПИКРИЗ № 15636
Больной Михаил, 1985 г.р., 26 лет, находился на обследовании и стационарном лечении в НХО-2 с 22.03.2012г. по 28.03.2012г.
Диагноз: посттравматическая нейропатия лицевого нерва и добавочного нерва слева. Состояние после операций: ПХО ран лица и шеи слева, перевязка лицевой артерии. Пластика мышц шеи, пластика ушной раковины. ПХО раны правой кисти.
Жалобы: на асимметрию лица, слезотечение слева. Дискомфорт при приеме пищи, воды. Снижение чувствительности в околоушной области. Невозможность поднять левую руку выше уровня плеча во фронтальной плоскости.
Анамнез болезни: травма бытовая около 00:30 02.03.12 г. - был порезан ножом соседом в собственной машине. Экстренно госпитализирован в ГБ №1 г. Сочи с явлениями геморрагического шока. Выполнено ПХО ран лица и шеи слева, перевязка лицевой артерии. Восстановление верхнего брюшка лопаточно-подъязычной и грудино-подъязычной и жевательной мышцы слева, левой околоушной железы, гемостаз, пластика ушной раковины, узловые швы на кожу, перчаточный дренаж в пжк. ПХО раны правой кисти. Находился в стационаре с 02.02.12г. по 13.02.12г. Вышеуказанная симптоматика беспокоила непосредственно сразу после получения травмы. Впоследствии находился на стационарном лечение в неврологическом отделение МБУЗ г. Сочи « ГБ №1». Консервативное лечение без значительного эффекта. Поступил в НХО №2 в плановом порядке для оперативного лечения.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Нормостенического телосложения, выше среднего роста, умеренного питания. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. В лёгких везикулярное дыхание. ЧДЦ 14 в минуту. АД 120/70 мм рт. ст. ЧСС=РS 76 ударов в минуту. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Физиологические оправления без особенностей.
Локально: в левой околоушной и на боковой поверхности шеи 4 линейных рубца (соответственно: 4, 4, 10,17 см) без признаков воспаления розового цвета. Рубцы расположены параллельно. На нижних отделах ушной раковины рубцы неправильной формы розового цвета. При перкуссии по рубцу в околоушной области иррадиация в зоне иннервации лобной ветви лицевого нерва. Гипотрофия мышц верхнего плечевого пояса слева (трапециевидная, надостная). Рубец в области тенара справа. Длина около 2 см.
Неврологически: в сознании, ориентирован, адекватен. Зрачки D>S, фотореакция слева угнетена. Глазные щели D>S. Движения глазных яблок в полном объеме. Энофтальм слева. Синдром Горнера слева. Грубый периферический прозопарез слева. Слух, глотание, фонация не нарушены. Язык по средней линии. Глубокие рефлексы с конечностей без убедительной разницы. Сила мышц в незаинтересованных конечностях достаточная. Гипестезия в области автономной иннервации 1 собственного пальцевого нерва справа. Патологических рефлексов и менингеальных знаков нет. В позе Ромберга устойчив. Пальце-носовую пробу выполняет удовлетворительно. Тазовых нарушения, со слов, нет.
ЭМГ от 22.03.2012 г.: практическое полное поражение ветвей левого лицевого нерва: М ответ с лобной мышцы и круговой мышцы рта резко сниженной амплитуды (10 мкв). В этих мышцах ПДЕ отсутствуют, значительно выражены текущие денервационные явления ПФ+++, ПОВ ++. ПОВ в больше выражены в лобной мышце. Реиннервация практически отсутствует.
Плановая операция № 122 (24.03.2012г.): ревизия, невролиз левого лицевого нерва, шов левого добавочного нерва. Послеоперационный период протекал гладко, в условиях профильного отделения. Получал симптоматическую терапию, ежедневные перевязки раны. Появились парестезии по ходу волокон лицевого нерва. Регрессировал болевой синдром. В
Доктор особых улучшений я не почувствовал! Глаз также слезиться ! бровь улыбка не реагируют! Глаз не закрываеться Что мне дальше делать может ещё какие то опирации мне надо подскажите пожалуйста если надо пришлю фотки поврежденной стороны лица! Пока не прошло много времени!!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Перестали по ходу лицевого нерва появиться не могут, это блеф. Вам показана пластика лицевого нерва подъязычным.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В данном случае необходимо определиться с уровнем повреждения нерва. Если есть возможность анастомозирования, то нужно проводить анастамоз с подъязычным нервом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана пластика лицевого нерва.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае обсуждается пластика нерва.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение