РАСШИФРОВКА МРТ

№570794 Расшифровка МРТ
Ирина Жен., 45 лет. Россия Нижний Новгород
Уважаемый доктор! Что посоветуете в следующей ситуации: март 2012 г-больничный лист - гипертонический криз ( 5 дней, больше некогда, резко подскочило давление, в течение часа не могла «навести резкость в глазах»), КТ (2010г): субарахноидальные пространства не расширены, третий желудочек расположен срединно, шириной 1-2 мм, боковые желудочки обычной формы,симметричные , суженные, больше правый.Кортикальные борозды суженные. Заключение: Признаки внутричерепной гипертензии. Незначительная асимметрия боковых желудочков. МРТ(2012). В белом веществе лобных и теменных долях, субкортикально и параветулярно, определяются множественные мелкие очаги до 0,2 см, без перифокального отека. Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации, асимметричны(D меньше S), третий и четвертый желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Заключение: МР картина множественных очаговых изменений вещества мозга дициркуляторно-дистрофического характера. В анамнезе -железодефицитная анемия тяжелой степени,распространенный остеохондроз. Мне 45 лет, болит спина, голова ( в правой части)частые приступы головокружения и тошноты. С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр невролога
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консультации невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сначала - очный визит к неврологу, и комплексное обследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение