КОНСУЛЬТАЦИЯ

№571106 консультация
Владимир Муж., 58 лет. Казань
Добрый вечер!
МРТ головного мозга.контрастирование-Омнискан 20мл в-в
На серии МРТ срезов-
определяется выраженное вздутие и гипоинтенсивное в Т-1 и Т2 изменение латеральные отделы правого большого крыла основной кости с переходом на смежные кости-челюстная-лобная-скуловая кости размерами примерно 50-30-33 мм. В центральных отделах изменненой кости определяется изоинтенсивное включение без четких границ 19 *18мм.(участок деструктивного процесса с м-тканным компонентом)которое сливается с мозговой поверхностью б-крыла основной кости. На этом участке по мозговой поверхности крыла определяется изоинтенсивное м-тканное образование стелющейся линзовидной формы 25*9*22 мм. внутричерепной м-тканный инвазивный компонент. который умеренно деформирует полюс правой височной доли без достоверной инвазии -отграничена арахноидальной щелью.
Вздутая кость в зоне поражения по глазничной поверхности латеральной стенки правой орбиты вдается в ретроорбитальное пространство -оттесняет латеральные мыщцы орбиты вызывает экзофтальм.Полушария мозга симметричные.Дифференцировка серого и белого вещества отчетливая.Срединные структуры не смещены.Желудочки и субарахноидальные пространства не расширены .симметричные .Цистерны основания мозга без видимых патологических изменений.
Видимых очаговых изменений и участков патологического сигнала в веществе головного мозга не выявлено.Турецкое седло обычной формы сагитальным размером 10мм.Гипофиз обычных размеров .симметричный.контуры ровные четкие .структура однородная.Патологических образований в области гипофизарной ямки не выявлено.Видимых патологических изменений сосудов головного мозга не выявлено.Ствол и мозжечек без очаговых изменений.
Область кранио-вертебрального перехода без видимых патологических изменений.Признаков деструктивных изменений костей свода и основания черепа не выявлено.
Воздушность ППН не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МРТ данные за оссифицированную менингиому правого большого крыла основной кости- птириональная менингиома. с гиперостозом крыла и наличием м-тканного компонента в ср.-черепной ямке. с правосторонним экзофтальмом.
КАЗАНСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР.
Скажите нужна операция и какой прогноз без операции.СПАСИБО
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это гиперостотическая краниоорбитальная менингиома.
Нужна операция.
Без операции будет прогрессировать экзофтальм,
сдавление мозговых структур с соответствующими проявлениями.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление менингиомы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное удаление новообразования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае обсуждается оперативное лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение