БОЛИ В ШЕЕ, РЕБРАХ

№571928 Боли в шее, ребрах
Мария Жен., 37 лет. С-Пб
Здравствуйте! Два года назад начались головные (затылочные) боли и жжение. После всех проверок МРТ головы и ангиография сосудов. Рентгена шейного отдела – поставили диагноз остеохондроз. Назначали противовоспалительное лечение (диклофенак, вит. В) и курс массажа. Стало лишь немного легче и ненадолго. Чувство жжения прошло. Головным болям присоединились боли в шее (боль стала, как бы подниматься от шеи к голове). Год назад начались боли в боку (область ребер), сказали, что это поджелудочная (по УЗИ диффузные изменения поджелудочной, по КТ диф. изменения есть, но нет панкриотических…). Боль были не очень частые, усиливались при нажатии на ребра. В августе сделала рентген шейно-грудного отдела – остеохондроз. Тут произошла беременность и на 2.5 месяца боли исчезли (ни головных, ни в шеи, ни в ребрах). Беременность окончилась неудачей и боли вернулись (как это связано не понимаю). Сейчас стало еще хуже. Иногда просыпаюсь если как-то не так легла на бок (боли). Где бы ни нажала на ребра – боль, на кости спины, рук – боль. Вернулось жжение в затылке.
Как определить что это?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В любом случае нужна консультация невролога, и, желательно, мануального терапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, обратитесь очно к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у консультантов сайта просто нет точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть конкретные результаты аппаратно-инструментальных обследований и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах дальнейшей диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией и результатами очного обследования, не есть первейшая задача для врача, консультирующего по интернету!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение