ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№573226 Головокружение
Александр Александрович Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Женщина, 27 лет. Около 3 дней назад впервые в жизни без явных причин возникло головокружение, сопровождалось тошнотой, «пеленой перед глазами». Симптомы появились внезапно и нарастали в течение нескольких десятков минут. Более никаких жалоб нет. Со слов, симптомы несколько уменьшились на следующий день, однако, сохраняется небольшое головокружение, приступы тошноты, рвоты не было. Хронические заболевания отрицает.
При осмотре: состояние удовлетворительное. Астенического телосложения. Кожа смуглая. АД -130/80, ЧСС - 90 (учащенное сердцебиение было всегда, со слов). По органам без особенностей. В позе Ромберга устойчива. Пальце-носовую пробу выполняет уверенно.
Какие дополнительные обследования целесообразны для определения диагноза? Спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Необходим осмотр невролога. Целесообразно провести МРТ шейного отдела и УЗДГ сосудов шеи и головы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Александр Александрович!
Первое и главное детализировать жалобы и анамнез. Один из ключевых вопросов: какое головокружение системное или несистемное?
По самой жалобе «головокружение» актуален осмотр невролог. Из методов обследования априори я бы обсуждал МРТ головы и ОАК.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прошло несколько дней, сейчас жалобы есть? Может уже и не стоит "так глубоко копать"?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, это головокружение имеет вестибулярное происхождение. Требуется очная трактовка жалоб неврологом!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение