ВСД, БОЛИ В ГРУДИ

№582204 ВСД, боли в груди
Dmitriy Муж., 29 лет. Калининград
Добрый день!
С детства у меня ВСД. Периодически возникали мышечные боли в грудной клетке.
Два года назад впервые испытал ПА –проснулся в 4 часа утра, сердце колотится как сумасшедшее, боль и жар в груди, состояние, словно сейчас потеряю сознание. Вызвал скорую. Врач сказал, что это паническая атака, обратись в поликлинику. В поликлинике сдал кровь/мочу/экг – все в норме, терапевт вообще сказал – что еще за ПА?
В марте 2011 года после небольшого застолья почувствовал боли в левой части живота – обратился к гастр-гу, сделал УЗИ, сдал кровь (общий, биохимию) – врач сказал, что я слегка перепил, поджелудочная отреагировала, но месяц диеты и все пройдет. Но не тут-то было. ПА стали появляться ежедневно. В любое время, то дома, то на работе: перехватывает дыхание, все словно ускоряется, в глазах мутнеет, сердце бешено стучит, охватывает паника. Я обратился к неврологу, сделал рентген шейного отдела позвоночника. Врач сказал. Что у меня остеохондроз грудного отдела, выписал мидокалм, мексидол. В то же самое время меня укусил клещ, в котором нашли боррелий. Паники стали чаще. Позже сдал кровь – все хорошо. Но в процессе ожидания и чтения в интернете о боррелиозе – ужас, что творилось. Сходил к психотерапевту. Сказал, что у меня тревожно-мнительный тип личности и поставил какую-то капельницу, сказав, что таких нужно сделать 7 штук. В рез-те все будет хорошо. Но, что за капельницы, он не сказал: «какая разница, чем тебя лечат – главное ведь результат». Обратился к другому неврологу, врач послушала меня, сказала, что никакого ост-за у меня нет, а боли в груди от постоянного мышечного напряжения. Выписала рексетин и клонозепам. Через неделю приема состояние улучшилось. Пропил месяц. Через какое-то время появился странный молочный привкус во рту. Пошел к гастроэнтерологу. Сделал ФГС – эроз. гастр., кат.эзофаг., пролечился. Привкус вроде исчез, но на фоне постоянной тревоги и все равно неприятных анализвв и узи и фгс (джвп, гастрит) стал потоянно «следить», с какой стороны живота начнет болеть. Периодически стало возникать жжение (словно одеколоном язык побрызгали) на языке независимо от приема пищи, все время нервозное состояние. Хожу со своим жжением к гастроэнтерологу (платному, там хоть обращаются по-человечески), лечу джвп и гэрб, но это мало помогает. Участковый терапевт отсылает – молодой еще, говорит, болеть. 3-й невролог прописал собственные массажи, мильгаму и никот.кисл. – результат – 0. Несколько раз делал ЭКГ, биохимию, делал ЭХОКГ– все хорошо. Был у парадонтолога с языком, она сказала глоссит – выписала витамины. Постоянная тяжесть в груди, то тут, то там болит в животе, непроходящее жжение на языке уже просто утомили. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу обратиться. Я и себя и всю семью извел уже.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к грамотному психотерапевту. Подобные проблемы решают именно они.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужен врач-психотерапевт, так как Ваши проблемы имеют невротическую природу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.