ВСД, БОЛИ В ГРУДИ

№582204 ВСД, боли в груди
Dmitriy Муж., 29 лет. Калининград
Зарегистрированный пользователь
15.05.2012 11:14
Добрый день!
С детства у меня ВСД. Периодически возникали мышечные боли в грудной клетке.
Два года назад впервые испытал ПА –проснулся в 4 часа утра, сердце колотится как сумасшедшее, боль и жар в груди, состояние, словно сейчас потеряю сознание. Вызвал скорую. Врач сказал, что это паническая атака, обратись в поликлинику. В поликлинике сдал кровь/мочу/экг – все в норме, терапевт вообще сказал – что еще за ПА?
В марте 2011 года после небольшого застолья почувствовал боли в левой части живота – обратился к гастр-гу, сделал УЗИ, сдал кровь (общий, биохимию) – врач сказал, что я слегка перепил, поджелудочная отреагировала, но месяц диеты и все пройдет. Но не тут-то было. ПА стали появляться ежедневно. В любое время, то дома, то на работе: перехватывает дыхание, все словно ускоряется, в глазах мутнеет, сердце бешено стучит, охватывает паника. Я обратился к неврологу, сделал рентген шейного отдела позвоночника. Врач сказал. Что у меня остеохондроз грудного отдела, выписал мидокалм, мексидол. В то же самое время меня укусил клещ, в котором нашли боррелий. Паники стали чаще. Позже сдал кровь – все хорошо. Но в процессе ожидания и чтения в интернете о боррелиозе – ужас, что творилось. Сходил к психотерапевту. Сказал, что у меня тревожно-мнительный тип личности и поставил какую-то капельницу, сказав, что таких нужно сделать 7 штук. В рез-те все будет хорошо. Но, что за капельницы, он не сказал: «какая разница, чем тебя лечат – главное ведь результат». Обратился к другому неврологу, врач послушала меня, сказала, что никакого ост-за у меня нет, а боли в груди от постоянного мышечного напряжения. Выписала рексетин и клонозепам. Через неделю приема состояние улучшилось. Пропил месяц. Через какое-то время появился странный молочный привкус во рту. Пошел к гастроэнтерологу. Сделал ФГС – эроз. гастр., кат.эзофаг., пролечился. Привкус вроде исчез, но на фоне постоянной тревоги и все равно неприятных анализвв и узи и фгс (джвп, гастрит) стал потоянно «следить», с какой стороны живота начнет болеть. Периодически стало возникать жжение (словно одеколоном язык побрызгали) на языке независимо от приема пищи, все время нервозное состояние. Хожу со своим жжением к гастроэнтерологу (платному, там хоть обращаются по-человечески), лечу джвп и гэрб, но это мало помогает. Участковый терапевт отсылает – молодой еще, говорит, болеть. 3-й невролог прописал собственные массажи, мильгаму и никот.кисл. – результат – 0. Несколько раз делал ЭКГ, биохимию, делал ЭХОКГ– все хорошо. Был у парадонтолога с языком, она сказала глоссит – выписала витамины. Постоянная тяжесть в груди, то тут, то там болит в животе, непроходящее жжение на языке уже просто утомили. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу обратиться. Я и себя и всю семью извел уже.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к грамотному психотерапевту. Подобные проблемы решают именно они.
Время создания: 15 Мая 2012 23:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужен врач-психотерапевт, так как Ваши проблемы имеют невротическую природу.
Время создания: 16 Мая 2012 09:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Время создания: 05 Апреля 2019 10:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 15.05.2012 20:28
Извините, но забыл добавить вот уже 4 дня тяжесть в верхней части спины и в солнечном сплетении
   
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 17.05.2012 22:17
Спасибо большое!
Есть вариант как-то победить эту проблему самостоятельно?
   
А только Вы сами ее и сможете решить. Под контролем и руководством врача-психотерапевта.
      
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 23.05.2012 11:32
Еще с недавнего времени периодически появляются такие вот воспаления на языке (с ними и ходил к стоматологам):http://s002.radikal.ru/i200/1205/c0/3375a63b79
eb.jpg задавал вопрос в других разделах - посоветовали соскоб на дисбактериоз, обзвонил все стом. клиники - никто такое не делает.Мазал эти воспаление холисалом, и одно врремя они даже прошли, но (как мне кажется) стоит слегка понервничать - и вот они снова. Возможна ли связь подобных воспалений на языке с постоянным стрессом?
   
Стоматолог осматривал?
      
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 23.05.2012 13:13
да.
перед этим за 2 недели удалил зуб (5 вырос вне зубной дуги). потом пошел к пародонтологу на консультацию и часа через 3 началось жжение и стали пояляться эти воспаления. Обратился к хирургу. который вырывал зуб, сказал: «Это не стоматит, но и не ко мне». Пошел к другому пародонтологу, тот сказал, что это воспалились сосочки языка, предложил попить пустырника или средство от аллергии либо обратиться к гастр-гу. Гастр. сказал, что это не к нему, выписал нейромультивит и еще что-то для восстановления иммун. в полости рта. Обратился в центр пародонтологии, врач сказала, что это типичный какой-то глоссит, выписала тыквеол, аевит, холисал, колоть в1 и в6, сказала еще, что у меня геграфический язык,« угадала» ДЖВП, сделал у них же чистку зубов. Однако периодически то проходят эти воспал., то вновь появляются.
   
Не думаю, что это связано с неврозом. Нужно искать ответы у стоматологов.
      
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 23.05.2012 20:44
Кстати, наверное, неделю все было хорошо. но потом (по совету все той же пародонтолога, что поставила «глоссит») начал принимать рексетин по 10 мг, все это время состояние просто ужасное - всего трясет, паника постоянно, но это как побочные явления - знаю, и где-то на 3й день снова появилась эта блямба.
   
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 29.05.2012 20:30
сходил к стоматологу, посмотрела, выписала полиоксидоний, мексидол, имудон. первые два в/м, имудон в таблетках, мазь ацикловир. так совпало, что я пришел к врачу еще и с герпесом на губах. таким образом - назначила иммуномодулирующие и противовирусные препараты. про язык сказала - такой вот у вас язык, географический.
   
Скорее всего, это все тот же невроз.
      
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 12.06.2012 23:59
сходил к психотерапевту, тот выслушал, сказал, что это - да, невроз страха. пригласил на 3-часовую лекцию, где соберутся 5-6 похожих невротиков. говорят, данный врач практикует голотропное дыхание. Кстати после лечения язык зажил, но стоило понервничать - снова вылезли эти фиговины((
   
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 13.06.2012 00:03
вот прочитал в нете: С большой долей уверенности определено, что географический язык появляется на фоне некоторых общих заболеваний, в частности хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (глистные инвазии), печени, кожи, щитовидной железы, кровеносной , нервной систем и т.д.
Т.е. все-таки мб связь между глосситом и неврозом?
   
Заочно, однозначно, никто не даст ответа на это вопрос.
      
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 17.06.2012 11:54
Добрый день! Сходил к психотерапевту, он как раз набрал группу невротиков и предложил нам сеансы голотропного дыхания. Сказал, что все страхи из нас выйдут. Я почитал - написано, что подобные сеансы очень вредны для здоровья. Правда ли это?
   
На мой взгляд - это не лучший метод в решении проблемы неврозов.
      
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 17.06.2012 23:44
И мне вот очень как-то страшно идти на это. Буду искать другого специалиста.
   
Dmitriy | (Муж., 42 лет, Калининград) | 18.06.2012 22:20
Андрей Аркадьевич, здравствуйте!
Еще начал замечать - левый глаз иногда как бы хрустит при трении, и такое чувство словно ресницы левого глаза попадают под нижнее веко. Ощущение такие были однажды, но прошли и вот снова. Появились головные боли в затылочной части преимущественно после обеда, примерно с 15 часов. Мб это от неустойчивой погоды.
И еще вопрос - известны ли вам какие-нибудь хорошие психотерапевты в Калининграде. Мб вы пересекались на семинарах, форумах?
   
Здравствуйте! Нет, информацией по Вашему городу - не владею.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.02.2013
01:33
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
09.10.2012
14:47
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 4
02.04.2013
20:44
Леонид :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.03.2013
12:07
Зарина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.04.2010
19:28
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.12.2015
12:34
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.05.2013
11:23
Томара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.01.2022
15:25
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.02.2013
12:49
Sergey :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.02.2013
18:31
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0