БОЛИ В ОБЛАСТИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№584326 Боли в области тазобедренных суставов
Ольга Жен., 32 лет. Ростов
Здравствуйте. У меня болит область тазобедренных суставов, ортопед говорит что это поясница , сделала рентген позвоночника :В пояснице -«признаки остеохондроза п\отдела. >сегмента Z4-Z5-S1, со снижением высоты м/позв. диска Z5 - (непонятно то ли s1 то ли L1). Неравномерный субхондральный склероз пластин Z1-Z2, Z4-Z5 , Двустороннее сокращение Z5. Могут такие повреждения давать сильные боли при ходьбе в область ягодиц, тазобедренных суставов? Иногда ощущаю небольшую боль в паху. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

На самом деле нет четкой
корреляции между находками на снимке  и
причиной жалоб. На рентгене могут грубые изменения, а жалоб нет и, наоборот, при
выраженном болевом синдроме скелетного происхождения рентгенологическая картина
может быть минимальной.

Диагноз начинается с детализации
жалоб, потом осмотр, потом решение вопроса об обследовании. Потом по
совокупности данных получается диагноз.

Проблема Ваша должна решаться
совместными усилиями невролога и ортопеда. Обсуждается выполнение МРТ поясницы
и рентгена таза.

Рентгенографию тазобедренных
суставов не делали? Невролог смотрел?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, могут. Для более подробной информации надо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Там все будет видно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могут, но лучше не гадать. Вообще-то, разумно начинать разбирать проблему с осмотра невролога.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Могут. Позвоночник может давать боли в любой части тела с головы до пят. Но в вашем случае нужно обследовать тазобедренные суставы прежде чем утверждать, что жалобы связаны с позвоночником.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для уточения выполните МРТ поясничного отдела позвоночника и рентгенографию тазобедренных суставов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет только МРТ-исследование, но начать нужно с очного обследования неврологом!