ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНАЯ БОЛЕЗНЬ?

№587796 Цереброваскулярная болезнь?
Виталий Муж., 32 лет. Россия Ульяновская обасть
Доброе время суток.
Уважаемые доктора,помогите пожалуйста советом.
Моей бабушке 71 год.У неё атеросклероз н/к и сахарный диабет II типа,а также имеются аритмии на фоне появившейся стенокардии.Из лекарств назначенных врачом принимает:
Манинил,Глиформин,Вессел Дуэ Ф,Кардиомагнил,коронал и НПВС при появлении болей в ногах.
Недавно с ней произошла неприятность,(как бы точнее выразится) она тронулась умом.Потеряла ориентир в месте и времени.Не понимает куда и зачем идёт (в 22:00) может пойти в соц.защиту).После вызова врача на дом был поставлен диагноз Цереброваскулярная болезнь и выписано лечение:Актовегин,Мексидол,Фезам.
Но время от времени,провалы в памяти всё же появляются и мы боимся оставлять её дома одну (в настоящее врямя она стала проживать у нас).Приём приписанных лекарств осуществляется благодаря помощи родственников.
При встрече с её лечащим врачом,врач по нашим рассказам предположила,что это скорее всего тромб и ждать хорошего не стоит,может случится всё от потери рассудка до полной парализации.Врач запретила вставать с постели как минимум 2 недели.Вот уже 1-я неделя наисходе и бабушке немного лучше.Хотя полностью в здравый смысл она конечно не пришла,но хотя бы не то что было раньше.Раз врачи хороших прогнозов не дают,да и болезнь осложняют диабет и атеросклероз,очень нужен совет специалистов,что можно ещё предпринять для восстановления бабушки?
Что Вы думаете о препарате Фенатропил?Хотели купить данный препарат взамен Фезаму.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
здравствуйте, прекрасный препарат фенотропил, очень хорошие рекомендации с моей стороны, у вашей бабушки, возможно есть начальные проявления когнитивного расстройства на фоне хронической сосудистой патологии. необходимо проведение ЯМРТ головного мозга, но апарат МРТ мощностью - 1,5 Тесла, можно нейровизиализировать очаги лейкореаза и енцефалопатии
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виталий!

Бабушке необходима консультация психиатра, прежде всего.

Не
рекомендую уповать на ноотропные и сосудистые препараты. К ФЕНОТРОПИЛу отношусь весьма
отрицательно, не думаю, что он случайно попал в список запрещенных в спорте
допингов, не советую включать его в рациона Вашей бабушки. Не приходится говорить о пользе фенотропила обоснованной с позиции
доказательной медицины.

Также разумно спланировать консультацию невролога, эндокринолога,
терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Адекватное лечение сможет назначить только очный врач психиатр-геронтолог, и только по результатам очного обследования вашей бабушки!