ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№588277 Постоянные головные боли.
Оксана Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!Прошу помощи или каких-либо рекомендаций.Меня зовут Оксана.Мне 31 год. уже на протяжении 19 лет я страдаю почти ежедневными головными болями,3-4 раза в месяц-это сильные приступы.После того как переболела ОРВИ 2 раза подряд приступы участились.Также появилось сильное головокружение,двоение в глазах, шаткость при ходьбе.На фоне головной боли офтальмолог обнаружила скотомы при проверке полей зрения.Объяснила это тем, что у меня преходящее нарушение кровоснабжения в зрительном нерве.Иногда во время сильного приступа бывает так,что трудно выговаривать слова,а точнее я повторяю по 2 раза 2 первых слога.Потом это все проходит.Прошла обследование окулиста-всё в полной норме.Был спазм аккомодации.Также прошла консультацию врача невролога и делала МРТ - обследование и рентген. Данные МРТ таковы:Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.Также гипоплазия позвоночной артерии и аномалия сонных артерий.Поставлен диагноз 2-мя врачами: 1) Базилярная мигрень 2) Вертебазилярная недостаточность.Прошла курс инъекций Актовегина,Мексидола и также лекарственных препаратов Вазобрал,Номигрен,Бетавер.Было небольшое улучшение.Уменьшилось головокружение,хорошо видела без двоения.Зрение 100%. Но через недели 2 всё повторилось.То есть снова головные боли и появилось снова двоение в глазах.Иногда это проходит, но снова возвращается.В сентябре должна повторить курс инъекций.Оба врача сказали, что нужно будет прокалываться 2 раза в год в течении 2х лет, а далее 1 раз в год для поддержки.Правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить
Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов
обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов
лечения, подробно ответить на все ваши вопросы (Права пациентов)
Абсолютно точно знаю, -
если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно
проконсультируйтесь с другим неврологом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Судя по всему, это мигрень.  Мигрень  не лечится ноотропами и сосудистыми препаратами.
Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать  телятину к столу после кулинарной обработки –
так вкуснее будет. Смысла вводить телятину в вену или ягодицу нет.

На МРТ и УЗДГ варианты относительной нормы - это не «вертебазилярная
недостаточность».

Не надо "прокалываться".
Нужно найти невролога знакомого с принципами лечения мигрени.

Профилактические препараты здесь, по-видимому, показаны. Это
три основных класса:

Бета-блокаторы, если давление и ЧСС позволяют. Антиконвульсанты. Антидепрессанты.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для мигрени существуют международные критерии мигрени, у вас они несколько не отвечают критериям, необходимо обратиться к другому невропатологу и подумать о номигрене
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рекомендации исчерпывающие, добавить нечего.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Вторая группа препаратов, это так называемые триптаны: Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен). Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом!