ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№588277 Постоянные головные боли.
Оксана Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
04.06.2012 14:23
Здравствуйте!Прошу помощи или каких-либо рекомендаций.Меня зовут Оксана.Мне 31 год. уже на протяжении 19 лет я страдаю почти ежедневными головными болями,3-4 раза в месяц-это сильные приступы.После того как переболела ОРВИ 2 раза подряд приступы участились.Также появилось сильное головокружение,двоение в глазах, шаткость при ходьбе.На фоне головной боли офтальмолог обнаружила скотомы при проверке полей зрения.Объяснила это тем, что у меня преходящее нарушение кровоснабжения в зрительном нерве.Иногда во время сильного приступа бывает так,что трудно выговаривать слова,а точнее я повторяю по 2 раза 2 первых слога.Потом это все проходит.Прошла обследование окулиста-всё в полной норме.Был спазм аккомодации.Также прошла консультацию врача невролога и делала МРТ - обследование и рентген. Данные МРТ таковы:Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.Также гипоплазия позвоночной артерии и аномалия сонных артерий.Поставлен диагноз 2-мя врачами: 1) Базилярная мигрень 2) Вертебазилярная недостаточность.Прошла курс инъекций Актовегина,Мексидола и также лекарственных препаратов Вазобрал,Номигрен,Бетавер.Было небольшое улучшение.Уменьшилось головокружение,хорошо видела без двоения.Зрение 100%. Но через недели 2 всё повторилось.То есть снова головные боли и появилось снова двоение в глазах.Иногда это проходит, но снова возвращается.В сентябре должна повторить курс инъекций.Оба врача сказали, что нужно будет прокалываться 2 раза в год в течении 2х лет, а далее 1 раз в год для поддержки.Правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить
Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов
обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов
лечения, подробно ответить на все ваши вопросы (Права пациентов)
Абсолютно точно знаю, -
если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно
проконсультируйтесь с другим неврологом.
Время создания: 04 Июня 2012 20:04
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Судя по всему, это мигрень.  Мигрень  не лечится ноотропами и сосудистыми препаратами.
Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать  телятину к столу после кулинарной обработки –
так вкуснее будет. Смысла вводить телятину в вену или ягодицу нет.



На МРТ и УЗДГ варианты относительной нормы - это не «вертебазилярная
недостаточность». 



Не надо "прокалываться".
Нужно найти невролога знакомого с принципами лечения мигрени. 



Профилактические препараты здесь, по-видимому, показаны. Это
три основных класса: 

Бета-блокаторы, если давление и ЧСС позволяют. Антиконвульсанты. Антидепрессанты.
Время создания: 04 Июня 2012 20:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для мигрени существуют международные критерии мигрени, у вас они несколько не отвечают критериям, необходимо обратиться к другому невропатологу и подумать о номигрене
Время создания: 04 Июня 2012 20:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рекомендации исчерпывающие, добавить нечего.
Время создания: 04 Июня 2012 21:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Вторая группа препаратов, это так называемые триптаны: Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен). Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом!
Время создания: 02 Марта 2019 13:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Оксана, как часто Вы пользуете болеутоляюще средства и какие?
      
Оксана | (Жен., 44 лет, Краснодар, Россия) | 06.06.2012 11:12
Здравствуйте,Александр Юрьевич!Болеутоляющие стараюсь принимать по необходимости последние месяца 2.До этого принимала цитрамон или аспирин,но замечала, что если в 1-й день приступа принимала цитрамон боль уходила,если принимала только на 2-е сутки приступа, тогда никакого эффекта.И приступ длится в таком случае до конца, обычно это 4 дня, на утро 5-го дня приступ сам проходил.Головные боли возникают обычно утром,после долгой прогулки, слишком утомительного дня,наклонов,при повороте головы именно в левую сторону, после стрессовых ситуаций.Я не курю, не употребляю алкоголь никогда.Стараюсь сбалансировано питаться.Очень люблю какао, но после уже болит голова.Хотя я знаю, что там находиться также кофеин.Но к примеру, если я выпью с утра чашечку кофе, то мне гораздо лучше на целый день.Но я не кофеман,просто нашла альтернативу таблеткам.Проблем со зрением никогда не было, но сейчас появились.Хотя офтальмологи 2-х клиник сказали,что со стороны глаз все хорошо.Хотя я иногда вижу вспышки,какие-то зигзагообразные мерцания по бокам. Потом проходит.Замечаю, что зрение ухудшается, начинается двоение,если я поворачиваю голову. И в области шеи я ощущаю как будто воспаление,а точнее нащупываю припухлость какую-то.Одна невролог также обнаружила там проблему,но сказала, что у меня(по показаниям МРТ) аномалия сонных артерий.И поставила мне Базилярную мигрень.
   
Оксана | (Жен., 44 лет, Краснодар, Россия) | 06.06.2012 11:45
И ещё, принимала Номигрен в течении 14 дней по рекомендации врача.Боль снимает хорошо. Но вот врач не сказала,могу ли я его применять во время приступов.Также мне помог курс Бетавер. Головокружения почти ушли. 0
   
Оксана | (Жен., 44 лет, Краснодар, Россия) | 06.06.2012 11:46
И спасибо каждому врачу,за внимание, кто ответил!
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 06.06.2012 11:53
спасибо и вам и за коментарии Алексея Ивановича, детали критериев по електронной почте или на сайте www.miograf.lviv.ua
   
У Вас наверняка мигрень, но мигрень трансформированная, её непросто будет диагностировать путем самодиагностики по критериям классической мигрени. Обсудите мой совет о назначении препаратов для профилактики мигрени.
      
Оксана | (Жен., 44 лет, Краснодар, Россия) | 07.06.2012 10:34
Спасибо большое за совет,Александр Юрьевич!Я сама предполагаю, что это мигрень, так как впервые в 13 лет мне её диагностировали краснодарские врачи,но впоследствии этот диагноз мне не ставили.Прокалывала Церебролизин, но помогало на 2-3 месяца.Актовегин принёс ясность моей голове и зрению на 5 дней.Вазобрал действует на меня лучше всего пока.Конечно я обращусь к моему неврологу снова и надеюсь мне пропишут препараты от мигрени,сама ведь я себе их не назначу.К примеру Номигрен, который я принимала также по рецепту.
   
Номигрен только для купирования приступа не чаще 2 раз в неделю.

Нужны профилактические стратегии. При мигрени эффект плацебо весьма могуч, поэтому помогать может все.

"Я сама предполагаю, что это мигрень, так как впервые в 13 лет мне её диагностировали краснодарские врачи,но впоследствии этот диагноз мне не ставили."

У нас не принято ставить многие принятые в мировой медицине диагнозы, т.к. существует псевдодиагноз ВСД, который можно ставить всем подряд, назначая нигде в цивилизованном мире неведомые средства.
      
Оксана | (Жен., 44 лет, Краснодар, Россия) | 09.06.2012 14:08
Ещё раз спасибо за разъяснения. Да, понимаю,что предупреждение приступа-это самое лучшее в такой ситуации.Бывает, что даже лёгкая физическая нагрузка помогает,ну а к Номигрену я отношусь,как крайней мере, так как любые препараты я плохо обычно переношу,но всё же они помогают справиться с тяжелым приступом.Насчёт антидепрессантов, я знаю,что их прописывают при мигрени,но 2 невролога,у которых я была мне ничего подобного не назначали.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 09.06.2012 20:42
антиепресанти неоходимо принимать как превентивная терапия между приступами а номигрен или золмигрен или суматриптан принимается во время приступа.
   
Оксана | (Жен., 44 лет, Краснодар, Россия) | 10.06.2012 16:25
спасибо за разъяснения!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.06.2012
03:06
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
13.06.2012
13:19
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
23.08.2018
09:25
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
02.10.2012
17:45
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.11.2012
17:42
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.10.2013
22:08
Natalia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.03.2013
15:05
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.02.2013
20:11
sasha :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.10.2013
10:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2013
14:04
referee :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0