ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, НЕСИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БОЛИ В ГРУДИ, СТРАХ СМЕРТИ.

№589572 Головокружения, несильные головные боли, боли в груди, страх смерти.
Денис Муж., 34 лет. Россия Брянск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
08.06.2012 15:38
Здравствуйте! Хотелось бы немного прояснить ситуацию. Уже год, как живу в непонятном состоянии. Год назад, на следующий день после отдыха на природе (со спиртным) почувствовал себя дурно. Вызвал СП, отметили подъем давления до 160/100. Укололи для снижения давления, успокоительное, сказали, что похмельный синдром. Через день, на работе опять резкая дурнота, слабость. А потом в груди замерло и сердце бешено забилось, озноб, чувство страха смерти, одышка. Вызвали СП, инфаркт исключили, два укола и все. И такие состояния начали повторится периодически. Лежал на обследовании. Провели комплексное обследование сердца (с нагрузкой, Холтер, УЗИ, ЭКГ), гормоны, почки, щитовитка, в общем все. Диагноз после выписки - астено-субдепрессивный синдром с вегетативными нарушениями. Пропал курс таблеток от психиатра - помогло на время. До сегодняшнего дня давление может резко подскочить до 180/120, может само вернуться к норме, а может держаться по 30 минут, пока не уколят (обычно вызываю СП), беспокоят боли в груди (терапевт утверждает, что сердце здоровое, к кардиологу направление не дает), головокружения, несильные головные боли.
На сегодняшний день сдал опять общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовитки, два раза делали ЭКГ, сегодня сделал МРТ головного мозга и МР-ангиографию. Вот результат:
Отчетливо видны большие полушария, серединные структуры, желудочковая система, мозжечок. Визуализируется локальное расширение субарахноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в теменных областях с обеих сторон. Гирусный рисунок углублен. Дифференциация серого и белого вещества нечеткая. Определяется расширение периваскулярных пространств в лучистом венце с обеих сторон и паравентрикулярно задним рогам боковых желудочков. Желудочковая система не расширена. Серединные структуры не смещены. Блока ликвора нет. Определяется вариант развития артериального (велизиева) круга мозга по типу агенезии обеих задних соеденительных артерий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-данных за наличие объемных образований ГМ неполученл. Локальная наружняя гидроцефалия. Начальное проявление недостаточности кровоснабжения ГМ. Агенезия обеих задних соединительных артерий.
Прокомментируйте, пожалуйста, данные МРТ и посоветуйте, что делать, страшно ли это? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Чувство тревоги, беспокойства, страха - имеет место?
Время создания: 08 Июня 2012 20:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
думаю необходимо обратиться к психиатру и повторно осмотр невропатолога, даные МРТ неоднозначные, жалобы на головокружение возникают на фоне даной сосудистой патологии описаной на МРТ
Время создания: 08 Июня 2012 22:33
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Подобные жалобы возможны при изменении кровотока в шейном отделе позвоночника (у лиц злоупотребляющих бывает) и блоках грудино-рёберных и рёберно-позвоночных сууставов.

Рекомендую консультацию грамотного мануального терапевта.
Время создания: 09 Июня 2012 00:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами (ПА и ОА)?
Время создания: 11 Июня 2012 21:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 15 Февраля 2019 10:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Денис | (Муж., 47 лет, Брянск, Россия) | 08.06.2012 20:54
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Да, и беспокойство, и тревога, и страх - всё это присутствует. Врачи говорят, что здоров.
   
Денис | (Муж., 47 лет, Брянск, Россия) | 08.06.2012 21:30
Да, позавчера был у гемотолога, он тоже свою патологию исключил.
   
Ваши проблемы, вполне вероятно, имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
      
Денис | (Муж., 47 лет, Брянск, Россия) | 08.06.2012 22:10
Был у психотерапевта, посетил 13 сеансов. По его рекомендациям принимал Плизил и Тералиджен. На сеансах, в основном, он применял холантропную технику, от которой мне становилось нехорошо. Дальнейшие занятия я посчитал нецелесообразными.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.07.2013
22:52
Макс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.03.2012
17:14
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.10.2011
17:46
екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.04.2012
11:09
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.12.2010
11:11
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.06.2013
10:10
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.09.2008
14:26
Артём :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.10.2011
21:35
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.08.2011
14:53
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2013
22:21
Ира :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0