ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, НЕСИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БОЛИ В ГРУДИ, СТРАХ СМЕРТИ.

№589572 Головокружения, несильные головные боли, боли в груди, страх смерти.
Денис Муж., 34 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Хотелось бы немного прояснить ситуацию. Уже год, как живу в непонятном состоянии. Год назад, на следующий день после отдыха на природе (со спиртным) почувствовал себя дурно. Вызвал СП, отметили подъем давления до 160/100. Укололи для снижения давления, успокоительное, сказали, что похмельный синдром. Через день, на работе опять резкая дурнота, слабость. А потом в груди замерло и сердце бешено забилось, озноб, чувство страха смерти, одышка. Вызвали СП, инфаркт исключили, два укола и все. И такие состояния начали повторится периодически. Лежал на обследовании. Провели комплексное обследование сердца (с нагрузкой, Холтер, УЗИ, ЭКГ), гормоны, почки, щитовитка, в общем все. Диагноз после выписки - астено-субдепрессивный синдром с вегетативными нарушениями. Пропал курс таблеток от психиатра - помогло на время. До сегодняшнего дня давление может резко подскочить до 180/120, может само вернуться к норме, а может держаться по 30 минут, пока не уколят (обычно вызываю СП), беспокоят боли в груди (терапевт утверждает, что сердце здоровое, к кардиологу направление не дает), головокружения, несильные головные боли.
На сегодняшний день сдал опять общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовитки, два раза делали ЭКГ, сегодня сделал МРТ головного мозга и МР-ангиографию. Вот результат:
Отчетливо видны большие полушария, серединные структуры, желудочковая система, мозжечок. Визуализируется локальное расширение субарахноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в теменных областях с обеих сторон. Гирусный рисунок углублен. Дифференциация серого и белого вещества нечеткая. Определяется расширение периваскулярных пространств в лучистом венце с обеих сторон и паравентрикулярно задним рогам боковых желудочков. Желудочковая система не расширена. Серединные структуры не смещены. Блока ликвора нет. Определяется вариант развития артериального (велизиева) круга мозга по типу агенезии обеих задних соеденительных артерий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-данных за наличие объемных образований ГМ неполученл. Локальная наружняя гидроцефалия. Начальное проявление недостаточности кровоснабжения ГМ. Агенезия обеих задних соединительных артерий.
Прокомментируйте, пожалуйста, данные МРТ и посоветуйте, что делать, страшно ли это? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Чувство тревоги, беспокойства, страха - имеет место?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
думаю необходимо обратиться к психиатру и повторно осмотр невропатолога, даные МРТ неоднозначные, жалобы на головокружение возникают на фоне даной сосудистой патологии описаной на МРТ
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Подобные жалобы возможны при изменении кровотока в шейном отделе позвоночника (у лиц злоупотребляющих бывает) и блоках грудино-рёберных и рёберно-позвоночных сууставов.

Рекомендую консультацию грамотного мануального терапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами (ПА и ОА)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.