ГРЫЖА ДИСКА
№590287 Грыжа диска
Ирина Жен., 46 лет. Казахстан Шымкент
11.06.2012 11:47
Добрый день! Делала МРТ и дали вот такое заключение: МР-картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Th11-Th12-дорсальная парамедианная грыжа диска с правосторонней латерализацией. L4-L5- циркулярно-дорсальная протрузия диска с признаками формирования грыжи. Экстрамедуллярное интрадуральное объемное образование (хондрома) слева на уровне L4-L5. Жировая дегенерация тел L3-L5-позвонков. Артрит дугоотростчатого сустава L4-L5 и сзади слева синовиальная киста, имеющая связь с суставным пространством.
Доктор предложил какие-то уколы в сам очаг, но побаиваюсь. Слышала нелестные отзывы. Есть другие варианты лечения?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ирина, думаю стоит обратиться к нейрохирургу и обсудить с ним Ваш случай.
Время создания: 11 Июня 2012 16:45
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 11 Июня 2012 19:19
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень желательно неотложная консультация нейрохирурга,
Время создания: 11 Июня 2012 21:00
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения покажите снимки МРТ (можете прислать на мой e-mail) и подробно опишите жалобы.
Время создания: 11 Июня 2012 22:59
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
От "уколов в очаг" следует воздержаться. Вариантов лечения множество. Прикрепите снимки к вопросу, опишите, что именно Вас беспокоит, как лечились и каков эффект лечения.
Время создания: 12 Июня 2012 01:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: