ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

№590382 Требуется консультация специалиста
Бабушкина Октябрина Ивановна Жен., 67 лет. Россия Боровичи, Ногородская область
Прошу рекомендовать дальнейшие действия по результатам обследования МСКТ.
1. Ось позвоночника отклонена вправо. Физиологический лордоз выпрямлен. Отмечается смещение тела СЗ кзади на 2мм, С4 на 1мм. Циркулярная протрузия с правосторонней латеризацией диска С4-С5 компримирует переднюю стенку спинного мозга и правый нервный корешок. Циркулярная протрузия 2мм С5-С6 с левосторонней латеризацией, компримирует левый нервный корешок. Позвоночный канал не деформирован, сагиттальный размёр не изменен.
Структура, форма и высота тел позвонков не изменены. Замыкательные пластинки позвонков уплотнены. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы.
Межпозвонковые диски С2-СЗ,СЗ-С4, С6-С7 правильной формы, высоты, значимых задних протрузий не выявлено.Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Паравертебральные мягкие ткани- без особенностей. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
В грудном отделе позвоночника ось позвоночника отклонена влево. Позвоночный канал не деформирован, сагиттальный размер не изменен. Форма и структура, высота тел позвонков не изменены, Замыкательные пластины уплотнены. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Межпозвонковые диски сегмента Тн1-Тн10 без значимых задних протрузий. Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков, в дисках сегмента Тн6-Тн12 отмечается феномен-ваккума. Парамедианная грыжа Змм диска Тн10-Тн11на фоне циркулярной протрузии слева, компримирует левый нервный корешок. Левая парамедианная грыжа Тн11-Тн12 4мм на фоне циркулярной протрузии компримирует нервный корешок.
Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Суставы головок ребер и реберно- поперчные суставы- с явлениями артроза. Артроз межпозвонковых сочленений. Паравертебральные мягкие ткани- без особенностей. В прилежащей легочной ткани отмечается усиление легочного рисунка за счет сосудистого компонента, и явление матового стекла в нижних долях- возможно за счет движения- артефакт?. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного отдела позвоночника, остеохондроз сколиоз. Протрузии дисков С4-С5,С5-С6. Ретролистез СЗ,С4. Грыжа диска Тн10-Тн11,Тн11-Тн12.
2. Исследование проведено на уровне Тн11-S1. Ось позвоночника резко отклонена влево. Физиологический лордоз выпрямлен. L3 кзади на 2,7 мм. L5 кпереди на 2мм.
Отмечается клиновидная деформация тела Тн12. Снижена высота дисков, резко снижена высота L2-L3 ,L3 -1АМножественные грыжи Шморля до8мм тел L2-L4. Форма, высота тел позвонков на остальном протяжении не изменена, отмечается снижение костной плотности. Субхондральный склероз замыкательных пластин. Феномен вакуума в дискахЫ-Ь5
Циркулярная протрузия Змм диска L1L2, компримирует стенку дурального мешка. Циркулярная протрузия 3,6мм диска L2-L3 умеренно компримирует переднюю стенку дурального мешка, на этом же уровне определяются костные разрастания 5мм правых фасетчатых суставов. Циркулярная протрузия 3,4мм диска L3-L4, костные разрастания до 4мм фасетчатые суставов с обеих сторон, умеренно сдавливают дуральный мешок. Циркулярная протрузия Змм L4-L5 с левосторонней латеризацией до 6мм сужает левое межпозвонковое отверстие, костные остеофиты фасетчатых суставов на этом же уровне, умеренно сдавливают дуральный мешок. Левосторонняя задняя протрузия 6мм L5-S1, компримирует спинномозговой нерв. Нервные корешки уровня L4-S1 утолщены. Обызвествление желтой связки на уровне L4- L5 .Артроз фасетчатых суставов. Паравертебральные мягкие ткани- без особенностей. Костно- травматических и деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, остеохондроз, левосторонний сколиоз. Протрузии L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5. Формирующаяся грыжа диска L5-S1 .Ретролистез ЬЗ.Антелистез L5 .Радикулопатия. Клиновидная деформация Тн12. Остеопороз. 30.05.2012. ГА
3.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Дальнейшие действия рекомендуются не по рентгенологическим заключениям, а с учетом жалоб пациента и результатов осмотра.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте жалобы.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вас признаки остеопороза и его следствий на фоне выраженого вертебрального поражения, остеохондроза, но важно сейчас состояние больного и его жалобы и очень важно осмотреть такого больного, провести денситоментрию для уточнения степени остеопороза
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инна Викторовна права, добавить и нечего!