КАК КАЧАТЬ ПРЕСС ПРИ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕ?

№590473 Как качать пресс при межпозвоночной грыже?
Алиcа Жен., 25 лет. Ростов
Здравствуйте! Помогите советом! Как накачать пресс при грыже в поясничном отделе? Очень хочется хорошо выглядеть! Грыжа размером 5 мм L5-S1. И можно ли заниматься бегом на беговой дорожке в беговых (специальных) кроссовках? Заранее очень благодарна!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если речь идет о "хорошо выглядеть", стало быть сама по себе грыжа особо хлопот не доставляет, посему рискну:Пресс качается следующим образом (и при грыже, и без нее): верхняя часть- лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой, подбородок прижат к груди. Отрываем верхнюю часть туловища ДО УГЛОВ ЛОПАТОК! Не надо полностью садиться, такой амплитуды будет вполне достаточно. 8 подходов по 12 раз в быстром темпе. Еще раз повторю, корпус поднимаете ДО УГЛОВ ЛОПАТОК, то есть, лишь слегка приподнимаете грудной отдел. Таким образом, поясница выключается из этого процесса. Вы сами должны будете ощутить, что нижняя часть спины расслаблена. Собственно сами и регулируйте.Нижняя часть закачивается на брусьях, или их имитаторе: упор на локти, корпус висит. Подтягиваем колени к груди (ну, или куда сможем подтянуть). Так же, в быстром темпе, 8 по 12.Количество раз и подходов я дал так, навскидку, так что, посоветуйтесь с кем нибудь, знающим, очно.Третий, самый важный момент этого процесса- ужин, за 4 часа до сна. Если Вы ложитесь в 22.00, то последняя крошка булки должна быть проглочена ДО 18.00. НЕ ПОЗЖЕ! Это самое обязательное условие.Беговая дорожка Вам противопоказана.Обязательно займитесь лфк. Грыжи позвоночника лечат именно посредством лфк, если, конечно же, дело не дошло до операции. И покажитесь так же грамотному мануальному терапевту.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо также осмотр невропатолога, и вам уже рекомендовали упражнения, необходим также мониторинг ЯМРТ на уровне позвоночника
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Алексея Ивановича исчерпывающий, добавить по сути и нечего!