РЕБЕНОК ВЗДРАГИВАЕТ ВО СНЕ

№590764 Ребенок вздрагивает во сне
Наталия Муж., 3 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте, моему малышу 3 месяца,раньше спал спокойно вздраги вал только при резких звуках,сейчас всё хуже и хуже.Взмахивает руками от малейшего шорохо и без такового,днем спит мало и плохо по пол часа.Делали НСГ-сказали по нему что перенесенная гипоксия.Прописали ценаризин и глицерин внутрь,пьём,но с каждой ночью только хуже.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обратитесь повторно к детскому невропатологу и также необходимо провести нейросонографию, для уточнения диагноза и состояния ребенка
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно, имеет место так называемый в народе "испуг". Он хорошо лечится так же и народными методами (не пугайтесь, что врач такое советует, проверено на собственных детях). Это вспомогательные меры. А основное, конечно же присоединяюсь к рекомендациям уважаемой Аллы Григорьевны.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я бы тоже посоветовала народные методы) глицин с ценнаризином, особенно ценнаризин давать нет смысла. я весьма удивлена, что вам такое назначение сделали...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталия!

Все живые люди во сне вздрагивают, дети не исключение. Это
называется физиологическая миоклония сна. Для исключения иных причин нужен
осмотри детского невролога.

Сделайте видеозапись вздрагиваний и покажите её
на приеме неврологу. Тактика обследования по результату очной консультации.  Скорее всего, имеет место физиологическое  состояние на фоне совершенно нормальной для младенцев
повышенной возбудимости.

З.Ы.Глицерин бесполезен, циннаризин не оправдан.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимости в такой терапии не вижу. Анализ проблемы лучше всего проводить в режиме очной консультации.
Показано проведение видеозаписи данных эпизодов и очная консультация
компетентного невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для уточнения причины запишите эпизоды на видео и проконсультируйтесь у детского невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.