РЕБЕНОК ЗАБЫЛ КАК ДЫШАТЬ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО ПЛАЧА

№591065 ребенок забыл как дышать во время сильного плача
Анастасия Муж., 6 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. К нам вчера приходил ЛОР..при осмотре ребенку носа,ребонок начал сильно плакать и изошелся резко на такой сильный плач и перестал вообще дышать....напрягся весь,покраснел...я начала его немного трясти и он пришел в себя и зыдышал... Врач начала осматривать его очень резко,не поговорив с ним..он явно был напуган. Меня волнует,что ребенок перестал дышать. Что это может быть? Такое уже было 1 раз,когда я гуляла на улице...он уже почти засыпал и кушал грудь,когда мы сидели под деревом...ребенок также резко заплакал и выгнулся дугой,перестав дышать...взяла на руки,потрясла и все ок...ребенок у меня ничем не болен и по характеру спокоен..Но очень обидчив! И степень обиды очень сильна...Врач сказала сделать томографию головного мозга.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Такие состояния в народе так и называются- "детское". Боюсь показаться странным, но я всегда в таких случаях советую обращаться к народным методам. Проверено на собственных детях.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В разделе "Детский невролог" обратитесь к доктору Зайцеву, там есть ссылка на сайт и описание респираторных пароксизмов.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
согластна с вашим ответом, дествительно - возможны респираторные пароксизмы, спасибо за напоминание
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обращаться к любому детскому неврологу. Томография не нужна. Подробности здесь -
Аффективно-респираторные приступы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию у ребёнка аффективно-респираторные приступы, дополнительно потребуется консультация детского невролога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, это безобидные по сути аффективно-респираторные приступы - нередкое явление у
маленьких детей, проходящее без лечения
и требующее лишь режимных и психолого-педагогических мероприятий.

Необходима консультация педиатра
и невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!