СПОНДИЛОАРТРОЗ ПОЯСНИЧНО КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№593376 Спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника
Юлия Жен., 32 лет. Украина Житомир
После МРТ поставили диагноз: Спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника. Как это заключение (чтобы было понятнее) звучит по-народному? Может ли это быть «эхом» эпидуральной анестезии (кесарево сечение)?Насколько это серьезно, чем грозит? Что обычно назначают? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Описанные изменения межпозвоночных суставов не имеют самостоятельного диагностического значения. Надо смотреть Вас на очном приеме у невролога и сами томограммы.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
это воспалительно заболевания межпозвонковых суглобов позвоночника, имеет вертеброгенную природу - воспалительного характера- как артроз, возникает на фоне остеохондроза как его следствие - как хроническое заболевания вертеброгенное заболевания, нет, эпидуральная анестезия не приводит не является причиной даной патологии
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, эпидуральная анестезия тут совершенно не при чем.Нужен очный осмотр невролога. По народному- "отложение солей" внизу спины.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно только тогда, когда был осмотр очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательные аппаратно-инструментальные и лабораторные исследования (анализы). Тогда можно было бы и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать заочно, не владея всей необходимой информацией, не видя результатов вспомогательных инструментальных исследований, не задача для виртуального консультанта!