ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, ЭНЦЕФАЛОМАЛЯЦИЯ

№59393 Ишемический инсульт, энцефаломаляция
Светлана Жен., 51 лет. Россия Самара
Мужу 57 лет. Предыстория: ревматизм сердца поставлен в 20 лет (1970 г.); в 2005 было проведено протезирование митрального клапана, постоянно принимает

фенилин; гипертоническая болезнь III ст. риск IV; аденома предстательной железы. За последние полгода перенес 4 ишемических инсульта. Последний ( 28 августа) -

самый страшный - был на фоне резкого скачка давления. Вот результат МРТ: тромбоз прямого синуса, венозный инфаркт в области обоих зрительных бугров.

Ишемический инсульт в правой верхней теменной дольке. Зоны энцефаломаляции в обоих полушариях головного мозга. Менингиома верхней лобной доли справа.

Внутренняя симмеричная нормотензивная гидроцефалия, гипертензивная энцефалопатия.
Сейчас принимает лекарства: кавинтон, мексидол, кортексин (сегодня последний укол - 10-й), фенилин,предуктал, рениприл, омник.
С 13-го сентября - он выписан из больницы. Врач терапевт, посетивший нас после выписки, сказал, что он - растение и особого рвения не проявил. Курс назначенных

в больнице лекарств кончается, я не знаю что можно продолжать, а что нет. Кровь на ПТИ за две недели так и не взяли и неизвестно когда придут забирать,

невропатолог нас пока тоже не посетил. Но за эти две недели у больного произошли большие изменения: он пришел в себя, он нас всех узнает, пытается говорить и

некоторые слова говорит четко. Он адекватен! Полной парализации у него нет. Периодически правую сторону (нога, рука) сводит судорогой и он кричит, но мы

пытаемся массировать , растирать - боль потихоньку проходит. Смотрит изподлобия, взгляд тяжелый, но он нас видит: может показать, где у кого нос, рот и т. д. Дней

5 назад стал сам садиться на кровати, но быстро устает. Мы потихоньку стали поднимать его на ноги, чтобы он делал на них упор. А вчера, когда нас не было в

комнате, он сам встал и кочаясь пришел на кухню. Самостоятельно испражняться еще не получается - делаем свечки. Ест нормально, в сидячем положении, но

периодически поперхивается (замирает, уходит в себя и через какой-то момент глотает). Дыхание поверхностное. Так как врачей не дождешься, я решилась без их

консультации ставить ему пиявки (договорилась с медсестрой). Был один сеанс. Реакция больного была положительной.
Пожалуста, дайте совет, как мне себя вести, добиться внимания своих врачей, - это процесс большого времени, а его у больного нет! Что можно изменить в терапии

по инсульту (кавинтон, мексидол, кортексин). Какие из этих препаратов можно применять постьянно? Кортексин можно колоть больше 10 уколов? В инструкции

написано, что курс можно повторить через полгода. Есть препарат ЦЕРЕПРО. Вместо чего его можно использовать? И еще посните мне, хоть как-то можно бороться

с энцефаломаляцией, затормозить ее? И как она проявляется? Заранее благодарна Вам за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на ваши вопросы желательно бы посмотреть снимки МРТ. Больной получает достаточное лечение и я бы ничего не менял в терапии. Добиться полного излечения все-равно не получится. Менингиома - доброкачественная опухоль и трогать ее у такого больного не нужно совершенно. А энцефаломаляция - закономерный лизис (растворение) погибшей ткани мозга в зоне инсульта. И повлиять на этот процесс не получится.